Ноя 16

Как и у любого явления, у трудовой миграции есть свои положительные и отрицательные стороны. Благодаря трудовой миграции люди получают возможность выживать, поддерживать благосостояние своих семей. В ходе миграции они приобщаются к культуре других стран и народов, овладевают иностранными языками, перенимают новые технологии и профессиональные навыки, устанавливают новые человеческие контакты.

Основным положительным эффектом являются денежные переводы трудовых мигрантов в страну происхождения. Объемы денежных средств из года в год возрастают (не считая нынешний кризисный год). Денежные доходы позволяют поддерживать социальную стабильность в стране, снижают напряженность социального конфликта. Трудовая миграция позитивно влияет на социальную структуру государства, увеличивая численность среднего класса и, соответственно, уменьшая категорию бедных и очень бедных. Материальное положение семей, члены которых вовлечены в трудовую миграцию, более благоприятно. Большая часть денег, поступающих от трудовых мигрантов в бедные семьи, проедается. Однако, благодаря трудовой миграции, люди способны решать не только проблемы выживания. Некоторая часть идет на удовлетворение «потребностей развития»: получение образования, услуги здравоохранения, приобретение современных товаров, открытие или развитие собственного бизнеса. Некоторая сумма заработанных денежных средств идет на развитие местного сообщества, в котором родились трудовые мигранты.

Трудовая миграция способствует укреплению семьи с материальной точки зрения, но разрушает ее морально. Члены семьи становятся чужими людьми. Растет количество детей, которые воспитываются в семьях, где один или оба родителя — трудовые мигранты. Дети из семей трудовых мигрантов становятся новой группой риска, так как они растут без родительского тепла и воспитания, в наибольшей степени подвержены влиянию улицы, ущемлены в социально-психологическом, нравственном и воспитательном плане. Нередко они становятся жертвой криминальной среды. Стремясь как можно больше заработать, мигранты экономят на своем здоровье, технике безопасности. Отсюда — нередки случаи гибели, производственного травматизма, роста и запущенности заболеваний. Снижается «порог здоровья» трудовых мигрантов, в целом — населения страны.

Негативным «спутником» трудовой миграции также стал трафик людей с целью сексуальной эксплуатации девушек, молодых женщин и детей, изъятия и продажи человеческих органов. По этому показателю Молдавия и Приднестровье — одни из наиболее небезопасных европейских стран. Сексуальная трудовая миграция ведет к снижению нравственного порога у населения: происходит моральная реабилитация труда девушек легкого поведения, признание его одним из «нормальных» видов человеческой деятельности.

Первые попытки борьбы с нелегальной миграцией нашего населения были связаны именно с противодействием трафику людей. Инициатором выступили международные организации, озабоченные трафиком молодых женщин и девушек с целью сексуальной эксплуатации.

С целью противодействия трафику и нелегальной миграции в Приднестровье продолжает свою работу Горячая линия 0 800 88 888, позвонив на которую вы сможете получить информацию по вопросам, связанным с выездом за рубеж.

Светлана Скоробогатько, "Профсоюзные вести"

Один отзыв на «Плюсы и минусы миграции»

  1. ВЛАС пишет:

    куда в настоящее время эмигрировать ? Веде нищета даже в Россие нет рабочих мест , а остались невостребованные местным население ЖКХ строй ремонт и все .Однако рабочие из Европы не возвращаются на родину , т.к. в Европе они получают ежемесячно пособие 600 - 800 евро .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей