Янв 16

Жилье

С 2021 года на территории Приднестровья реализуется Программа государственной поддержки (субсидирования) молодых семей в приобретении жилья, целью которой является создание надлежащих условий для жизни и развития молодых семей: обеспечение жильем молодых семей, а также закрепление на рабочих местах и привлечение на рабочие места специалистов, необходимых для бюджетного сектора республики.

В 2023 году в проекте принимали участие:
- врачи и средний медперсонал организаций здравоохранения;
- медицинские сестры специальных (коррекционных) организаций образования;
- педагоги дошкольных и общеобразовательных организаций образования, организаций среднего профессионального образования, организаций дополнительного образования, центров реабилитации;
- офицерский состав Вооруженных сил ПМР;
- участковые инспекторы милиции, сотрудники подразделений патрульно-постовой службы милиции, сотрудники изоляторов временного содержания и конвойных подразделений административных служб милиции, сотрудники дежурных караулов и отдельных (военизированных) пожарных постов подразделения, ведающего вопросами предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий;
- аттестованные сотрудники уголовно-исполнительной системы, военнослужащие внутренних войск и судебные исполнители Минюста;
- руководители и специалисты библиотек, дворцов и домов культуры;
- работники муниципальных учреждений социальной службы.

В минувшем году его участниками стали 90 семей. Это значительно меньше, чем в 2021-м, но больше, чем в 2022 году. Всего же за три года государством было выдано 379 сертификатов в рамках Программы государственной поддержки (субсидирования) молодых семей по приобретению жилья.

По различным причинам в 2023 году предоставленной возможностью купить собственные квадратные метры воспользовались не все. Фактически в собственное жилье переехало 55 семей при 56 фактически заключенных трехсторонних договоров – существенно меньше, чем за два предыдущих года. В итоге за три года заключен 281 трехсторонний договор.

В прошлом году бюджет по подписанным трехсторонним договорам принял обязательства в объеме более 11 млн рублей, перечислено субсидий по соглашениям – 3,5 млн рублей. Всего за прошлый период сумма выплаченных субсидий составила 6,66 млн рублей.

С 1 января 2024 года в Программе субсидирования молодых семей по приобретению жилья дополнительно будут принимать участие следующие категории:
- военнослужащие Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики, проходящие военную службу по контракту;
- военнослужащие Министерства государственной безопасности и Государственной службы охраны Приднестровской Молдавской Республики;
- аттестованные сотрудники налоговых органов Министерства финансов Приднестровской Молдавской Республики;
- работники (служащие) Администрации Президента, Верховного Совета и Аппарата Правительства Приднестровской Молдавской Республики.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей