марта 16

При организации парковки или стоянки на придомовых территориях следует учитывать мнение жильцов близлежащих многоэтажек. Такое решение было принято постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики. Оно стало одним из ряда иных проектов, регламентирующих порядок размещения парковок общего пользования, их организацию и содержание.

Разработанные меры, по мнению высшего органа исполнительной власти, отражают требования закона «О безопасности дорожного движения».

1. Один из представленных актов законодательства предлагает утвердить порядок ведения Реестра парковочных и стояночных мест, расположенных на территории населенных пунктов.

Данный Реестр является общедоступным информационным ресурсом, в котором отражаются сведения обо всех парковках и стоянках в республике. Он должен содержать информацию о реестровом номере парковки, ее месторасположении, основных характеристиках, а также данные о владельце.

Составлением Реестра будут заниматься государственные администрации городов и районов в установленном Правительством порядке. Актуальную информацию предстоит размещать на официальных сайтах госадминистраций.

2. Следующий нормативный акт, рассмотренный на заседании, направлен на установление правил эксплуатации парковок общего пользования и требований к их организации. Одно из основных условий размещения – строительство парковочных и стояночных мест должно осуществляться с учетом обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности общества, развития производственной и социальной инфраструктуры городов и районов и сохранения недвижимых объектов культурного наследия.

Количество парковочных мест в индивидуальном порядке устанавливается в соответствии с градостроительными нормативами, закрепленными в Строительных нормах и правилах. При этом на парковках общего пользования обязательны места для стоянки автомобилей инвалидов, должны быть предусмотрены места для автобусов и грузовых машин. Не допускается установка ограждений и иных конструкций, препятствующих использованию парковок.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей