мая 28

Министерство Юстиции ПМР в период летних каникул, когда увеличивается число поездок граждан с несовершеннолетними детьми за пределы республики, хочет напомнить об особенностях пересечения границы Приднестровья с несовершеннолетними детьми

Минюст ПМР напоминает, что для беспрепятственного пересечения границы с лицами, не достигшими совершеннолетия, необходимо помнить о том, что при прохождении пограничного контроля законные представители ребенка должны предоставить нотариально оформленное согласие на выезд.

Законными представителями несовершеннолетнего являются родители, усыновители, опекуны или попечители. Если несовершеннолетний гражданин ПМР покидает пределы республики в сопровождении только одного родителя, другого законного представителя, или самостоятельно, при себе необходимо иметь заграничный паспорт страны, гражданином которой является данное лицо, а также нотариально оформленное согласие вышеуказанных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Министерство юстиции ПМР напоминает, что оформить согласие на выезд можно в нотариальных конторах республики.

Для подготовки разрешения нотариусу необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорт (вид на жительство, удостоверение личности и т.д.) , срок действия которых не истек, в том числе заграничный паспорт ребенка.

2. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего гражданина в подлиннике, а также иные документы, подтверждающие родство, либо полномочия законных представителей (свидетельство о перемене фамилии, имени; удостоверение опекуна и т.д.).

3. Информацию о цели выезда (туризм, отдых, соревнования, лечение, учеба и т.д.)

4. Информацию о сопровождающем лице, в случае, когда ребенок выезжает в сопровождении третьих лиц, с указанием их паспортных данных.

5. Информацию о сроке выезда и государстве, которое намерен посетить несовершеннолетний. В документе необходимо указать конкретный срок.

Отзывов (2) на «Пересечение границы с детьми»

  1. Александр пишет:

    Спасибо за напоминание.Бестолковая статья-если мы с детьми выезжаем за пределы государства,которого не существует юридически-нам от кого согласие,нотариально оформленное, предоставлять;зачем такие сложности? И срок нахождения там кто определяет,мы сами или бюрократическое государство? А если планы изменились? Маразм крепчает,порядка нет и не видно.

  2. Тираспольчанин пишет:

    Я выезжал с 5 летним сыном на Украину в прошлом году по российскому паспорту, так вот, чтобы не было проблем на границе доверенность-разрешение матери мы делали в Кишиневе. Сложнова-то, но зато проблем на границе не было.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей