Сен 15

Приднестровье и Украина Несмотря на грозную риторику, которая периодически звучит из Киева в отношении Приднестровья, в реальности Украина старается проводить достаточно взвешенную политику в регионе, считает директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

Политолог отдает должное Украине, которая на протяжении многих лет способствовала поддержанию стабильности в зоне конфликта между Тирасполем и Кишиневом.

«По факту, даже за последние годы никаких реальных враждебных действий Киев не предпринимал. За всю историю урегулирования лишь однажды Украина действительно присоединилась к блокадным действиям на стороне Молдовы. Это произошло в период президентства Виктора Ющенко, причем против его воли – при прямом давлении на него со стороны Брюсселя, оказанной в условиях предвыборной ситуации. Это был прямой шантаж. Брюссель пообещал заявить о «недостатке сотрудничества», если Ющенко не включится в блокаду», - отметил Игорь Шорников.

Эксперт обращает внимание на то, что Украина сегодня, к сожалению, еще больше зависима от своих западных партнеров, чем во времена Ющенко, поэтому ее политика на приднестровском направлении в значительной степени будет определяться Вашингтоном и Брюсселем.

«В Киеве все же есть представление о собственных национальных интересах не только на восточных границах, но и на западных. Там наверняка осознают угрозы со стороны Бухареста, которые могут стать реальными в случае урегулирования конфликта на Днестре по кишиневским рецептам. Поэтому, думаю, что любые деструктивные действия Киева, если они последуют, будут предприниматься не по инициативе украинской стороны, а под нажимом извне. Ситуация с транспортной блокадой Приднестровья, начавшейся 1 сентября формально по решению Киева, скорее всего также объясняется внешним влиянием», - подытожил приднестровский политолог.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей