Окт 06

Программа развития агропромышленного комплекса Приднестровья в 2020 году претерпела изменения. Кабинетом министров было принято решение о формировании целевых фондов – поддержки сельского хозяйства и поддержки мелиоративного комплекса. Ранее финансирование этих направлений АПК осуществлялось из различных источников.

Фонд поддержки сельского хозяйства подразумевает поддержку наиболее перспективных отраслей ПМР, таких как: животноводство, выращивание плодоовощных культур и мелиорация. В бюджет фонда на 2022 год заложены 20,5 миллионов рублей.

Переработка молока

Основную часть средств планируется направить на предоставление дотаций за сданное на промышленную переработку молока собственного производства, что входит в комплекс мер поддержки отечественных животноводов, которые смогут частично обеспечить потребность республики в молоке.

В результате оказания господдержки, за последние годы вырос объем производства молока. Примером может послужить текущий год. На сегодняшний день остаток денежных средств может обеспечить выплату дотаций только за III квартал 2021 года. То есть объем производства молока приблизительно вырос на четверть от предыдущих показателей.

В министерстве сельского хозяйства сообщили, что на сегодняшний день профинансировано 7,9 млн. рублей. Тем самым, зафиксирован прирост даже к плановым величинам, что свидетельствует о том, что предприятия поверили в эту программу. Начинали с 26 предприятий, сегодня их уже 44.

«Это направление, связанное с субсидированием производителей молока, как показывают цифры, дает свой результат. Результат этот заключается в том, что мы напрямую снижаем импорт молока, это импортозамещение и продовольственная безопасность – одна из основных целей. Ну и в целом мы видим, как развиваются перерабатывающие производства, в том числе, которые перерабатывают молоко, как все движется вперед. Это очень важно», - подчеркнул председатель правительства Александр Мартынов.

В ближайшее время Минэкономразвития и Минфин подготовят предложения по внесению изменений в бюджет текущего года для определения источника финансирования дополнительной потребности на субсидирование производителей молока сверх плана.

Кроме того, в 2022 году от сельхозорганизаций, получающих госдотации, ожидается прирост молока в районе пяти тысяч тонн. В целом, в следующем году планируемый объем производства молока для выплат дотаций составит около 17 тысяч тонн на общую сумму дотаций 17 млн. рублей – один рубль дотаций за литр молока.

Животноводство

Субсидирование затрат на приобретение нетелей также потребует серьёзных вложений – порядка 3,5 млн рублей. Стартовал этот проект в прошлом году и за прошедший период в Приднестровье было завезено более 550 нетелей. В текущем году фермеры приобрели более 60 голов, а до конца года закупят еще порядка 200 животных. В 2022 году планируют завезти 305 голов нетелей.

Плодоовощеводство

Государство косвенно финансирует направление АПК, как плодоовощеводство. Производится это в основном за счет развития систем орошения и стабильности тарифа за поливную воду. В частности, данный тариф стимулирует посадку многолетних насаждений интенсивного типа на капельном поливе, которые имеют быстрый период окупаемости.

Кроме того, на этом направлении функционирует программа выделения займов под низкий процент через Фонд госрезерва и предприятия, которые высаживают многолетние насаждения, освобождаются от оплаты налога на землю и паевого сбора на первые 60 месяцев после раскорчевки списанных многолетних насаждений.

Мелиорация

Фонд развития мелиоративного комплекса создан для реконструкции системы орошения по всей республике. Его средства направляются на три ключевых позиции.

Первая из них связана с осуществлением поддержки мелиоративного комплекса, то есть финансированием капитального ремонта его объектов. Потребность – 11,5 млн рублей. В целом программой предусмотрено расширение орошаемых земель на более чем 6,3 тыс. гектар. При этом реализация ремонтно-восстановительных работ позволит предотвратить выбытие орошаемых участков общей площадью 7,6 тыс. гектар.

Второе направление – проведение ремонтных и пусконаладочных работ в рамках подготовки оборудования и гидротехнических сооружений к поливному сезону, на которое планируется заложить 2 млн рублей. Речь о первоочередных задачах, которые необходимо решить для бесперебойной и стабильной работы существующих сетей.

Третье, самое емкое, направлено на покрытие убытков государственных предприятий мелиоративного комплекса, связанных с установлением тарифа на услуги на уровне, не обеспечивающем покрытие экономически обоснованных затрат и получение обоснованной прибыли. Предварительная потребность составила 19,2 млн рублей.

Согласно подсчетам Минсельхоза, реальная себестоимость 1 кубометра воды на цели орошения в 2022 году составит 1 рубль 63 копейки. Между тем, в следующем году приднестровские аграрии продолжат получать государственную поддержку в виде сниженного тарифа на воду. Для землепользователей он составит, как и в текущем периоде 70 копеек.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей