Дек 25

Строители Приднестровья готовы подключиться к работе на строительных объектах российской АНО «Евразийская интеграция», но российский заказчик работает не по правилам. Об этом заявил председатель совета Союза Николай Гнедин.

По его словам, с первого дня руководство АНО «Евразийская интеграция» чётко декларировало, что основной объём работ в рамках проектов АНО должен быть выполнен приднестровскими строителями.

"Но говорилось одно, а фактически получилось другое. Такая ситуация привела к тому, что с самого начала у нас не возникло нормальных полноценных взаимоотношений с представителями РФ", – заявил Гнедин.

Например, по словам председатель совета Союза предприятий строительной отрасли Приднестровья, не были оговорены механизмы ценообразования. С первой нашей встречи приднестровские строители предлагали заказчику подготовить договоры о намерениях, где были бы урегулированы все эти вопросы. Но этого не было сделано.

Гнедин сказал, что приднестровские строители готовы к диалогу, но им нужна проектно-сметная документация по объектам, чтобы оценить объёмы и проанализировать те сроки, которые предлагались. Он отметил, что на момент диалога у АНО «Евразийская интеграция» отсутствовала проектно-сметная документация.

Глава Союза приднестровских строителей заявил, что в результате непродуманных действий в республике было выведено из оборота порядка 900 школьных мест и около 300 мест в детских садах.

"Под руководством АНО «Евразийская интеграция» были снесены полностью или частично три детских сада и школа, которые находились в удовлетворительном техническом состоянии и могли бы еще и дальше полноценно послужить с незначительными вложениями на реконструкцию и капитальный ремонт", – заявил Гнедин.

"Мы благодарны РФ за то, что она оказывает нам эту помощь, но я считаю, что если бы у нас, кроме российской благотворительной помощи, сохранились бы и эти места в детских садах и школах, это был бы серьёзный довесок. А так на сегодняшний день порядка 3 млн. долларов США выведено из оборота за счёт снесённых объектов", – добавил глава совета Союза предприятий строительной отрасли.

Николай Гнедин заметил, что российская сторона вместо того, что уточнить особенности и условия рынка строительных материалов региона, недолго думая, закладывает типовой монолитный железобетонный безригельный каркас в те объекты, где это и целесообразно, и нецелесообразно. При этом, объекты строятся без вкакой-либо увязки с продукцией местных заводов железо-бетонных изделий.

"Между тем применение технологии безригельного каркаса в двух- и трёхэтажных зданиях вызывает большие сомнения с точки зрения разумности", – заметил Николай Гнедин.

Он парировал ссылки россиян на сейсмический фактор, поскольку это говорит о том, что проектные организации АНО «Евразийская интеграция» не знакомы с нормативной базой Приднестровья по строительству в сейсмических условиях.

"Мы готовы контактировать с российскими коллегами. Но нужно создавать нормальные, полноценные, устраивающие всех правила игры. Не будут наши подрядные организации работать себе в убыток. Путь, при котором цена строительной продукции формируется без проектно-сметной документации на основе каких-то выборочных штампов, привязывается к стоимости материальных ресурсов и заработной платы – это абсурд. Есть методика ценообразования в Приднестровье, которая является для нас законом, и мы сегодня формируем стоимость строительной продукции и платим налоги на основании этой методики", – заключил Николай Гнедин.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей