мая 21

В рамках гуманитарной помощи России в Приднестровье возводятся социальные объекты - детский сад, школа и противотуберкулезный диспансер. На этих трех объектах задействованы местные строители, а также специалисты из Украины, Молдовы и даже Румынии.

Школу планировалось ввести в эксплуатацию к 1 сентября, однако из-за известных украинских событий, сроки пришлось отодвинуть на конец года. Строителей сильно подвели украинские поставщики свай. Так как поставки были сорваны, пришлось искать замену в Кишиневе. Это заняло время.

В детском саду и противотуберкулезном диспансере началось строительство первых этажей.

На строительстве используется арматура приднестровского производства, цемент и бетон - частично местный, частично из Кишинева. После того, как в Тирасполе запустили бетонный завод, в бетоне местного производства недостатке не будет.

Оформлению фасада и интерьера зданий детского сада и школы будет также уделено внимание. Для этих целей было решено привлечь приднестровских архитекторов, которым было предложено создать рабочие группы для выработки для каждого здания особого дизайна.

Ринат Ветров

Отзывов (17) на «Социальное строительство»

  1. Станислав пишет:

    Ион,а что Молдова может предложить Приднестровью,чтобы граждане ПМР
    очень хотели жить в единной стране “Молдова”? Подумай хорошо,может не с гражданами ПМР вопрос решать о целостности Молдовы,а с твоим правительством пора разобратся.Россия строит школы,детсады,пенионерам помогает,а твое правительство,блокады,провокации,налоги за воздух,есть над чем поразмышлять.

  2. Леонид пишет:

    У нас от взаимной неприязни больше неприятностей, чем если бы мы были вместе. Я почему-то уверен, стоит захотеть Приднестровью вернуться в состав Молдовы, как вдруг у Запада найдутся причины этого ни в коем случае не допускать.

  3. Сергей пишет:

    Так, лично я не вижу ни одной здравой причины “Приднестровью захотеть вернутся в молдавию”.

  4. Аркан пишет:

    ДУМАЮ ,ЧТО ИНВЕСТИЦИИ НА НАШИ ПРЕДПРИЯТИИ БУДУТ НА МНОГО БОЛЬШЕ! И СОВРЕМЕНИ И Д,САДЫ, ШКОЛЫ И МЕД, УЧИРИЖДЕНИИ!!!

  5. Сергей пишет:

    это конечно будет здорово, но пример всех стран бывшего Соц. лагеря, вошедших в ЕСс говорит об обратном.
    А вообще поживём увидим.

  6. Леонид пишет:

    Ради мира, прекращения взаимной неприязни, противостояний, экономических блокад и различных не стыковок в законодательствах кому-то нужно идти на компромисс. Думаю мы должны первыми начинать, но не сразу, а шаг за шагом, постепенно и безболезненно, взаимно - мы вам, а вы нам. Я думаю, в конечном итоге, так будет честно и лучше обеим сторонам, чем жить в постоянной вражде.

  7. Сергей пишет:

    Леонид - мир на берегах Днестра уже слава богу давно установился, по крайней мере желания наводить “конституционный” порядок у некоторых поубавилось!
    И вообще - кто бы был против дружбы?
    Неприязни между основной массой молдаван и приднестровцев - тоже нет. Просто молдаване хотят в европу, Приднестровью с ними не по пути. Так на каких позициях искать компромисс?
    И ещё, по позиции - “мы вам, вы нам” - идёт пока, что только ПМР на уступки молдавии.

  8. Леонид пишет:

    Сергей, я не считаю то что у нас миром, это перемирие между войной. Спасибо российским миротворцам. Но проблема в том, что в конечном итоге ни чего не поменялось. Меня удручает то обстоятельство, что нас не признают, Россия предпочла разместить своё посольство в Молдове, нет границ с Россией, нет воздушного сообщения с Россией (а у Молдовы есть), правительство Украины на стороне Молдовы, Рогозина унизили как только могли, СМИ Молдовы и Украины постоянно “поливают помоями” Приднестровье. Нас вокруг ненавидят за симпатию России. Разве это мир?!

  9. Сергей пишет:

    Это - информационная война.
    То, что Россия пока не признала де-юре Приднестровскую Республику - меня тоже очень удручает, но полагаю, на данный факт есть серьёзные причины. Думаю со временем время придёт и будет, как говорится - и на нашей улице праздник. Руководству ПМР надо активно работать например с тем же Китаем (по чему бы и нет, ведь в своё время Албания могла!), а там, кривая выведет.
    Что обливают помоями в иностранных СМИ Приднестровскую Республику - это однозначно заказ.

  10. Станислав пишет:

    Не будем торопить события,Путин В.В. слов на ветер не бросает и пока Россия выходит победителем в всех передрягах,отношение с Китаем это такой удар по Европе и Америке,на подождать подходящий момент для решительного шага,события развиваются очень стремительно,ждать судьбоносных решений для ПМР осталось не долго.

  11. Леонид пишет:

    Я бы не стал особо радоваться гладким отношениям с Китаем. Дело в том, что газ Россия будет поставлять только в северо-восточную часть Китая, там есть крупное предприятие, которое нуждается в российском газе и на том участке между Россией и Китаем самое малое расстояние - 500 км. В основном Китай использует бурый уголь, и на его добыче организовано много рабочих мест. Замена его российским газом приведёт к безработице в угольной промышленности, а стало быть негодование местного населения как внутри страны, так в том числе на Россию. Для Китая российский газ не основной поставщик, у него есть поставки из Ирана, если не ошибаюсь Узбекистана и собственные месторождения на юге. Скажу больше в Китае наша Россия даже не входит в пятёрку стран с которыми Китай ведёт самое взаимовыгодное сотрудничество. Это даже было видно из того, что на разговор с президентом США было выделено шесть часов, в тоже время как президенту России всего два часа, но это я как понял у них норма такая в зависимости кому и как. И ещё Китай понимает, что он у России в будущем будет единственным крупным покупателем из-за враждебности Европы, а значит цену за газ будет диктовать не Газпром, а Китай, ну скажем по минимуму. А что остаётся тогда делать России? Как говорится “на безрыбье и рак рыба”, то есть согласятся по минимуму. А что говорить про отношения Приднестровья с Китаем, то… ну что мы им можем предложить, а они нам? Наши поля под их урожаи? А они нам ширпотреб за это? Даже не знаю.

  12. Станислав пишет:

    При чем здесь Китай и мы,Всё как -то в серых тонах у вас,надо быть оптимистом,в нашем положении это продуктивней песемизма,хотя бы для собственного успокоения.

  13. Аноним пишет:

    цена за газ Китаю будет 385$ в год обьем составит около 100 млрд….все предсказывали 265$ а тыщу…Китай-мудрая страна.в Росси много эмигрантов из Китая,и не будет палки совать в колеса своих отношений…плечом к плечу станут Россия и Китай.Россия приведет планету к миру и взаимоуважению,а Китай к разговороспособности

  14. ТираССС пишет:

    Оптимист - это плохо информированный реалист. А реалии на самом то деле лучше не придумаешь. С Китаем вместе - может стать себе дороже. Одно ясно, Китай, зная положение России не будет переплачивать российский газ. И против США не пойдет, США их главный торговый партнер.
    А что до нас, у нас боюсь, скоро валюта в обменниках закончится, а это не весело.

  15. Александр пишет:

    Вот и хорошо. Пускай строят, а то совсем Богом забытый регион. Эти все в карман а народу ничего. Заходишь в регион и как будто время осталось прошлое

  16. Аркан пишет:

    Леонид! полностью согласен с вами!

  17. Аркан пишет:

    Новости дня

    Стороны обсудили реализацию международных проектов в Приднестровье, а также предстоящий раунд переговоров в формате «5+2»

    Как сообщает пресс-служба Главы государства, в ходе встречи Президент ПМР Евгений Шевчук и глава делегации Евросоюза в Молдове Пиркка Тапиола обсудили реализацию на территории Приднестровья международных проектов по ремонту учреждений образования и здравоохранения при поддержке ЕС.

    «Для нас важно, что эти проекты направлены, в первую очередь, на человека, на то, чтобы сформировать среду для граждан Приднестровской Молдавской Республики, которые проживают в непростых социально-экономических условиях, – отметил Евгений Шевчук. – Мы считаем, что вложения в здравоохранение и образование гораздо ценнее и эффективнее, чем вложения в другие направления».

    Президент Приднестровья и глава делегации Европейского союза также обменялись мнениями по вопросам, связанным с предстоящим раундом переговоров в формате «5+2», который пройдёт в Вене 5-6 июня.

    «Мы считаем, что в рамках переговоров нужно искать компромиссы для того, чтобы содействовать деблокированию многих проблемных аспектов, снятию искусственных барьеров, которые на сегодняшний день имеются», – заключил Евгений Шевчук. ВОТ ФАКТЫ,ПРЕДЛАГАЮТ,НАДО СОГЛАСИТСЯ!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей