Янв 12

Глава государства утвердил Государственную целевую программу восстановления и развития мелиоративного комплекса Приднестровской Молдавской Республики на 2022-2026 годы. Разработчиком документа выступило Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики.

Основная цель – обеспечение устойчивого воспроизводства плодородия земель и получение высоких урожаев возделываемых сельскохозяйственных культур посредством разрешения задач, обеспечивающих возможность проведения мелиоративных мероприятий, направленных на удовлетворение потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в водных и иных мелиоративных ресурсах.

Мероприятия программы направлены на проведение работ по восстановлению и реконструкции объектов мелиоративного комплекса Приднестровской Молдавской Республики, в том числе и мероприятия по приобретению оборудования и материалов для осуществления указанных работ.

Ожидаемые результаты от реализации программы:
- увеличение площади орошаемых земель;
- предотвращение выбытия площадей орошаемых земельных участков;
- обеспечение возможности эффективной эксплуатации восстановленных и реконструированных объектов мелиоративного комплекса;
- повышение надежности и качества предоставляемых услуг по мелиорации земель в ПМР.

Общая сумма необходимых финансовых средств для реализации данного плана составляет порядка 162 млн рублей.

При этом финансирование расходов в размере 55 млн рублей будет осуществляться за счет средств, поступающих от целевого сбора на развитие мелиорации, а финансирование расходов в сумме 107 млн рублей будет осуществляться за счет средств, поступающих от части отчислений от ввозной таможенной пошлины и иных не запрещенных источников, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

В результате реализации программы будут восстановлены и реконструированы 42 насосные станции, 11 из которых будут осуществлять функции головных насосных станций.

Реализация мероприятий позволит:
- увеличить площадь орошаемых земель на 24 тысячи гектар;
- предотвратить выбытие орошаемых земельных участков площадью более 16,5 тысячи гектар;
- увеличить урожайность сельскохозяйственных культур в пределах от 30 до 50 процентов;
- увеличить валовой сбор сельскохозяйственной продукции;
- увеличить степень обеспеченности населения продуктами питания собственного производства и расширить сырьевую базу для перерабатывающей промышленности;
- снизить объем импортируемой сельскохозяйственной продукции и обеспечить ее замещение отечественной продукцией;
- увеличить объем экспорта сельскохозяйственной продукции и, соответственно, приток валютной массы в республику;
- осуществить переоснащение материально-технической базы специализированной организации, осуществляющей эксплуатацию объектов государственных мелиоративных систем;
- создать дополнительные рабочие места в количестве до 400 единиц.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей