марта 30

Образцовое овощеводческое предприятие – такое звание заслужил тепличный комплекс фирмы «Холлпарк». Как и большинство предприятий малого бизнеса, «Холпарк» начинал свою работу, воспользовавшись государственными кредитами. В результате – более 60 человек получили работу, а магазины и рынки республики – качественную продукцию по доступным ценам. При финансовой поддержке государства в этом хозяйстве закуплено и новейшее оборудование. Сейчас на площади 3 гектара выращивают огурцы и зелень, а на экспериментальной площадке - 10 тысяч кустов клубники. Кроме того, на фирме «Холлпарк» занимаются переработкой шампиньонов собственного производства.

Перед тем, как окунуться в подсоленный кипяток и отправиться в консервные банки, нежные белые шляпки шампиньонов даже не успевают потемнеть и потерять одно из своих главных потребительских качеств.

Николай Стоянов, начальник цеха ООО «Холпарк»:«Гриб капризен в консервировании. У нас грибное производство находится прямо под нами и гриб подъемником доставляется в цех прямо с грядки. Не хочется плохо говорить о продукции, которая завозится. Но ее вкусовые качества мы считаем хуже наших – это и повышенное содержание соли, и кислотность».

Рецептура маринада - оригинальная, хоть и разработана в строгом соответствии с ГОСТами. По сравнению с польскими и украинскими консервами намного меньше уксуса, специи – только натуральные: свежие морковь и чеснок, лавровый лист, гвоздика. Технология переработки – инновационная для Приднестровья.

Николай Неделков, директор ООО «Холпарк»:«Мы закупили новый современный парогенератор, в течение семи минут он дает пар температурой 150 градусов и давлением более семи атмосфер. Также мы применили впервые новый горизонтальный автоклав, полностью компьютеризированное управление, у этого автоклава очень большая точность стерилизации, полностью автоматический режим – удобно, экономично, безотказно».

Сами вырастили, сами собрали, сами переработали – такая холдинговая система в нестабильной экономической обстановке срабатывает весьма успешно. На готовую продукцию проще найти покупателя, к тому же консервы, в отличие от свежих овощей и грибов, сохраняются дольше.

Николай Неделков, директор ООО «Холпарк»:«Планируем выйти на российский рынок, может даже под своим брендом. Поначалу будет тяжело, может, придется под чужим брендом выходить. Но на внутреннем рынке мы будем под своим брендом – Парканский Тепличный Комбинат, под нашим логотипом, по которому уже нашу продукцию знают».

Новая линия позволяет производить консервы не только из грибов, но и практически из любых овощей и фруктов. Уже этим летом здесь начнут консервировать огурцы и помидоры, более дальние и смелые планы – вернуть региону славу производителя фруктовых консервов.

Николай Неделков, директор ООО «Холпарк»:«В этом году мы будем закладывать вишневый сад, персиковый, абрикосовый для того, чтобы мы могли производить компоты, потому что в этом заинтересованы в России».

Сейчас на консервной линии заняты 12 работников, когда темпы производства возрастут, появятся новые рабочие места. За одну смену с конвейера будет сходить 15 тысяч банок овощных и фруктовых консервов. Они, обещает производитель, будут не только вкуснее, но и на 10-15% дешевле импортных.

Наталья Пильщикова

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей