Ноя 24

ООО «Холпарк» было основано почти восемнадцать лет назад. Расположено сельхозпроизводство в селе Парканы Слободзейского района. Основным видом деятельности этого агропредприятия является производство, заготовка, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции, в том числе и выращивание овощей в теплицах и обеспечение рынка свежей овощной продукцией в межсезонный период.

На сегодняшний день территория ООО «Холпарк» составляет порядка двухсот гектаров земли, на которой находятся: теплично-овощной комбинат, котельное хозяйство, грибное хозяйство, современный консервный цех, поля для выращивания овощей и озеро. Парканский теплично-овощной комбинат состоит из двух блоков защищённого грунта – отапливаемого и не отапливаемого, по три гектара каждый.

ООО «Холпарк» – участник конкурса «Приднестровское качество». В этом году предприятие представило три вида своей продукции: огурцы свежие нового гибрида премиум класса «Мадрилен», консервированные маринованные огурцы и консервированный маринованный сладкий перец.

Огурцы выращивают на гидропонике. Семена на рассаду высаживают в январе и августе, что позволяет получать натуральный урожай даже в межсезонье. Качественное оборудование играет огромную роль в выращивании экологического продукта, поэтому теплица разбита на 5 зон. Каждая зона отапливается индивидуально, для этого установлены специальные датчики контроля температуры, влажности, температуры почвы, определения солнечной радиации. На каждую зону идет свой контур управления климатом. Все процессы автоматизированы и выполняются с компьютеры, не выходя из кабинета.

Кроме этого, есть специальные датчики и для контроля роста растений: датчик сокодвижения растений, температуры листа, роста плода. Огурцы каждый день проходят тщательный контроль на нитраты и концентрацию солей. Урожайность огурцов высокая, поэтому их не только поставляют на рынки Приднестровья в свежем виде, но и консервируют прямо на предприятии.

Впервые ООО «Холпарк» вырастил сладкий красный перец и замариновал его в банках. В будущем году предприятие планирует выпустить линейку детского питания, варенья и компоты.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей