Ноя 15

Очередной этап конкурса «Приднестровское качество-2011» - органолептическая экспертиза. На суд экспертам конкурса свою продукцию представили шесть производителей. Дегустаторам пришлось оценить почти два десятка образцов оригинальных напитков. Номинация «Производство алкогольной и безалкогольной продукции» представлена в конкурсе уже в девятый раз и каждый год в ней появляются новые участники и новые напитки.

Определить все оттенки, аромат, цвет. Специально для этого – бокалы из прозрачного стекла. В начале - дегустация очищенной воды фирмы «Аквина». Экологически чистая, она проходит 4 этапа обработки. А йодированная производится по специальной технологии.

Татьяна Чумаченко, коммерческий директор ООО «Аквина»: «Прелесть этой воды в том, что она не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, при кипячении йод не разрушается. Если его не хватает, идет пополнение йода, если он лишний, то выводится через мочеполовую систему. Это очень важно, т.к. невозможно сделать передозировку йода».

Вода очищенная, минеральная, газированная без сахара – в номинации «Безалкогольные напитки» в этом году представлено 10 наименований 6 производителей. Эксперты в белых халатах оценивают вкус, прозрачность, насыщенность углекислым газом. А вот дегустация вина и коньяка – более сложный процесс.

Вадим Сарахан, председатель конкурсной комиссии: «В алкогольных напитках присутствует этиловый спирт. Он сам по себе очень влияет на сложение вкуса, так устроена природа. И там появляются такие термины, как полный, гармоничный, бледный, усталое вино».

Вкус, аромат, букет – комиссия дегустирует единственное на конкурсе вино из Рыбницы «Приднестровское Свадебное». Основа другого напитка - коньяка, - его возраст. Тираспольский завод представил на конкурс коньяк «Солнечный» с выдержкой 3 года и «Тирасполь» - 15 лет, кальвадос и два новых вида водки.

Галина Ползикова, заместитель генерального директора ЗАО ТВКЗ «KVINT» по качеству: «Из новой продукции, которую мы выпускаем не более года, это водка «Приднестровье» и водка «Чижик». Здесь разработана технология, определенная рецептура, оформление специфическое, название несколько выделяется из общей линейки наших водок».

За звание лучшего в номинации «Алкогольные напитки» борется еще одно старейшее предприятие ПМР – «Букет Молдавии». Из Дубоссар в этом году привезли водку «Зубровку» и 6-летний коньяк. Итоги органолептической экспертизы станут известны в середине декабря, когда объявят лауреатов конкурса «Приднестровское качество-2011».

Татьяна Лилица

Отзывов (3) на «Приднестровское качество»

  1. Mona Lissa пишет:

    Все прекрасно знают, что наши производители лучше всех… и все достойны победить… но для этого есть специальные эксперты, которые и определят достойного победителя…

  2. Surgutov пишет:

    “За звание лучшего в номинации «Алкогольные напитки» борется еще одно старейшее предприятие ПМР – «Букет Молдавии»”.Ну вот Букет Молдавии не плохои напиток,будет повкуснее чем мартини.Да и дешевле раза в два.

  3. Malibu пишет:

    у нас качественные напитки и с этим наверное никто не поспорит, и очень хорошо что проводятся такого рода конкурся, они подталкивают стать лучшим, производя качественный товар

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей