Выпуск бактерицидных облучателей-рециркуляторов воздуха «Светочь» освоили в Бендерах два месяца назад. На сегодняшний день бендерское предприятие «Потенциал» произвело больше 1 500 приборов, которые уже начали устанавливать в школах и детских садах Приднестровья. Эффективность отечественных ультрафиолетовых облучателей подтвердила санэпидемстанция.
Самые первые модели приборов были излишне шумными – были нарекания со стороны школьников. Пришлось усовершенствовать. Уровень шума в новых моделях стал минимальный (около 30 дБ при допустимой норме – 50 дБ). В планах у бендерского предприятия собрать обеззараживатели воздуха для больниц и поликлиник.
Кроме того, рециркуляторы воздуха бендерской сборки планируют установить в троллейбусах. В качестве эксперимента, пока только в Бендерах. Для этого на предприятии по производству обеззараживателей сделали специальные модели приборов – горизонтальные, как внутренние блоки бытовых кондиционеров.
Ранее сообщалось, что стоимость продукции приднестровского производителя ниже, чем у зарубежных компаний. Гарантийные обязательства рассчитаны на один год. Поставки бендерское предприятие уже начало и готово освоить весь государственный заказ – в максимальных объемах, который рассчитан почти на 5 000 помещений до февраля.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Уроки истории надо помнить
- Закон и ответственность на дорогах
- Оперативный штаб информирует
- Вам пакет нужен?
- Следим за лицом
- Приднестровье – объект влияния на позицию Кремля
- Отчизны верные сыны
- COVID-обстановка за неделю
- Порядок выдачи больничного по карантину будет пересмотрен
- Будущее – в единстве приднестровского народа
- Прогноз погоды на неделю
- Натуральные средства от изжоги
- Товарное производство Приднестровья
- Срок уплаты налога с владельцев транспортных средств
- Электронный журнал вместо дневника
- Свою историю важно знать
- Экономика: Осторожный оптимизм
- Карантин в школах и детсадах
- Кишиневское хамство и русофобия
- Таможня делает план
- Январский прожиточный минимум
- Собственное жильё для детей-сирот
- Врачи получили субсидии на жильё
- Решения для улучшения
- Текучка кадров
- Внешнеэкономическая деятельность Приднестровья
- Электромаш осваивает рынок Молдовы
- Январские цены на продукты
- Развитие возможно только с Россией
- Учебный процесс и эпидемическая безопасность
- Инфляционные процессы на потребительском рынке
- COVID-ситуация за неделю
- Халявщик меняет прописку
- Январский индекс цен
- В протоколы лечения COVID внесут изменения
- На Приднестровье будут давить
- Ученики возвращаются за парты
- От Екатерины до Французской революции
- Пандемия добавила проблем между Приднестровьем и Молдовой
- Производственные показатели МГРЭС
Обсуждение новостей