марта 11

Тираспольский завод «Литмаш» в 2012 году намерен расширить номенклатуру продукции и упрочить позиции на своем традиционном рынке литейного оборудования.

Член совета директоров ОАО «Литмаш» Наталия Катюха, считает, что для достижения этой цели, а также других задач, поставленных акционерами на 2012 год, разработан комплекс мероприятий.

По ее словам, в феврале представители завода участвовали в организованной Российской ассоциацией литейщиков конференции «Точное литье: сегодня и завтра» в Калуге. В форуме приняли участие российские предприятия, которые производят высокотехнологичную продукцию на основе точных отливок, получаемых методом литья по выплавляемым моделям (ЛВМ).

Представители тираспольского предприятия познакомили своих российских коллег с нынешним состоянием завода, проектами его развития, планами модернизации основной продукции – литейного оборудования.

«В ходе знакомства с передовыми предприятиями региона нам было приятно увидеть оборудование с табличками «Литмаш, г. Тирасполь», которое работает в течение 20-30 лет. Конечно, не обошлось без нареканий о ремонтопригодности машин, их недостаточной способности конкурировать с европейскими и азиатскими аналогами. Поэтому руководство предприятия еще в прошлом году начало работу по изучению проблем в эксплуатации и продолжению модернизации продукции ОАО «Литмаш». Результатом этой работы стало изготовление новой модернизированной машины для литья под давлением модели 711А08М, которая прошла испытания в конце 2011 года», – отметила Наталия Катюха.

Она уточнила, что, учитывая потребности клиентов, коммерческая и техническая службы собрали замечания по работе машин и предложения по ее модернизации от нескольких предприятий, которые интенсивно используют продукцию «Литмаша». Эта информация ляжет в основу дальнейшей модернизации наиболее востребованной машины ЛПД – «восьмерки».

«В конце мая на выставке «Металлургия, Литмаш – 2012» в Москве мы готовимся представить сообществу литейщиков модернизированную с учетом замечаний клиентов литейную машину 711А08М. Есть все возможности для того, чтобы на предприятии в Тирасполе значительно увеличить производство таких машин и продолжить славные традиции предприятия в новых рыночных условиях», – заявила член совета директоров ОАО «Литмаш».

Она отметила, что завод осваивает и новую продукцию – детали для грунтовых насосов из износостойкого чугуна. В 2011 году были освоены первые детали сравнительно небольших размеров и весом до 130 кг. Получив положительные отзывы о высоком уровне их качества, предприятие приняло напряженную программу дальнейшего освоения широкой номенклатуры таких изделий с большими габаритами и весом свыше тонны.

«Основными рынками сбыта для этой новой продукции являются предприятия горнодобывающей промышленности, а также энергетики Украины и России», – сказала Катюха, отметив, что в начале 2012 года подписан первый крупный контракт с одним из ведущих украинских горнодобывающих предприятий на поставку нескольких десятков тонн сложных деталей более чем 20 наименований и типоразмеров.

Наталия Катюха уточнила, что в 2012 году предприятию есть что предложить и приднестровским аграриям – после успешных испытаний глубокорыхлителя «ГРН 2.3» в декабре прошлого года, на основе пожеланий специалистов сельскохозяйственных предприятий было принято решение об изготовлении опытного экземпляра этого агрегата с шириной обрабатываемого участка 3,2 метра. Он уже изготовлен и ждет испытаний, которые пройдут, по предварительным планам, в начале апреля, сообщила она.

«В планах предприятия на 2012 год также изготовление опытных экземпляров и освоение серийного производства других агрегатов навесной сельхозтехники – борон и жаток. Несмотря на внешнюю отдаленность этой продукции от традиционной продукции «Литмаша» для промышленных потребителей за пределами ПМР, руководство и специалисты предприятия считают внутренний рынок республики не менее важным, чем экспортные рынки», – подчеркнула член Совета директоров ОАО «Литмаш».

Кирилл Степаненко

Один отзыв на «Литмаш наращивает производство»

  1. Дед Павел пишет:

    Отработал на заводе 20 лет . 711А08 .Модернизация этой машины выразилась в добавлении буквы М!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей