июня 17

Бендеры Некогда гордость приднестровской промышленности бендерский завод «Электроаппаратура» – предприятие-банкрот. Имущество завода готовится к распродаже. Это все результат неэффективного менеджмента частного владельца в лице семейных кланов «Гузунов–Изверских».

Бендерский завод «Электроаппаратура» был приватизирован в 2007 году. Два крупных пакета акций оказались в руках частных лиц: 47% – у Михаила Гузуна и Виктора Гузуна, 46% – у Владимира Изверского.

Новые собственники выстроили свою схему работы через фирмы посредники. Под имущество завода они набрали многомиллионные кредиты в банках.

«По сути, весь завод был заложен в банке, с кредитами те организации не рассчитались, и взыскание было обращено на имущество завода. Кроме того, действовала давальческая схема. Завод перерабатывал сырье и поставлял продукцию, реализацией занималась другая организация, доходы там и оставались, с заводом не рассчитывались», - пояснил прокурор ПМР Александр Дели.

Сегодня предприятие – банкрот. Перед трудовым коллективом долги. Имущество готовится к распродаже. Большая часть имущества уже оценена, в июне будет собрание кредиторов, на котором будет утверждаться оценка данного имущества для того, чтобы в последующем весь комплекс имущества был выставлен на торги и начал реализовываться.

По словам конкурсного управляющего Валерия Барышникова, сформированы три очереди по погашению долгов, реализация имущества завода может начаться через месяц.

«На сегодняшний день сформирована задолженность по первой очереди порядка 200 тысяч рублей, это тем людям, которые получили увечья и травмы. Также имеется задолженность перед трудовым коллективом более 3 млн рублей. Общая сумма задолженности превышает 16 млн рублей, но, по предварительным данным, только оценённое имущество на первый этап уже составляет сумму порядка 10 млн рублей, поэтому нагнетание обстановки о том, что там ничего не делается, является неосторожными высказываниями, которые ничем не подкреплены», - отметил Валерий Барышников.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Электроаппаратура – банкрот»

  1. Poruchik пишет:

    Ловко ребята сработали,хотя схема известная,особенно компетентным органам…

  2. василий пишет:

    Что мешает посададить за невыплату зарплат и преднамеренное банкротство?
    Садят лишь воришек, которое мешок картошки украли, а украл завод, будешь депутатом!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей