июля 09

Водители не будут платить штраф за вынужденный наезд на сплошные линии на дорогах. Также ничего не будет им стоит, если они вдруг забыли водительские права. Соответствующие изменения внесены в Кодекс Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях.

Сплошные линии

Инициатива о вынужденных наездах на сплошные линии разработана на основании многочисленных обращений автолюбителей, которые считают неправомерным платить штраф, когда необходимо объезжать ямы, припаркованные машины или участки, где проводят ремонтные работы. Такие правонарушения фиксируют камеры системы «Безопасный город» и водителям приходилось необоснованно платить штраф в размере 540 рублей.

Изучив эту проблематику, законодатели предложили отменить штрафы за эти вынужденные нарушения. Это касается вынужденного наезда или пересечения сплошной линии разметки, разделяющей встречные потоки, при объезде какого-либо препятствия, если по-другому объехать и продолжить движение невозможно.

Водительские права

Когда возникает ситуация, что водитель по уважительным причинам не имеет при себе необходимых при вождении документов, то сотрудники ДПС могут не выписывать штрафы за такое правонарушение. Связано это с тем, что соответствующая информация имеется в электронной базе данных, и получить ее – дело пары кликов дорожного инспектора.

То есть, если водитель является обладателем водительских прав и едет на транспортном средстве, зарегистрированном в Приднестровье, но по каким-то обстоятельствам не имеет при себе документов, его личность можно будет установить по базе данных.

По мнению законодателей, подобного рода послабления не отменяют требование Правил дорожного движения иметь при себе документы на автомобиль и водительское удостоверение. Но, если возникает такая ситуация, то водителей будут предупреждать о правонарушении, а движение может быть продолжено.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Штрафные послабления на дорогах»

  1. Захар пишет:

    Послобления закона…наверное какого-то из “власть имущих” задолбали “письма счастья”.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей