Авг 18

На рабочем совещании под руководством председателя правительства накануне прошло обсуждение финансирования предприятий, занимающихся благоустройством городов. На протяжении долгих лет на этих городских предприятиях существует ряд проблем, которые тормозят их развитие – низкий госзаказ на услуги по уборке территорий, озеленению и благоустройству, низкая заработная плата сотрудников.

«Мы сейчас находимся на стадии формирования бюджета на 2022 год и в идеале хотелось бы понимать потребность по капитальным вложениям по этим предприятиям, потому что проблема назрела давно. И исходя из этого необходимо понимать, какую сумму на следующий год стоит закладывать в бюджет, чтобы эти предприятия докапитализировать», - обозначил Александр Мартынов.

Одним из ключевых параметров выработанных бизнес-планов предприятий по благоустройству на следующий год должно стать решение кадровой проблемы. По мнению премьер-министра, если есть необходимость в закреплении специалистов на местах – это нужно делать, используя различные механизмы и государственные программы. В качестве примера рекомендовано ориентироваться на энергопоставляющие предприятия и троллейбусные управления, где в последние годы удается решать кадровый вопрос, благодаря проведенной работе в этом направлении.

Еще один важный аспект – это государственный заказ на услуги. Его также необходимо заложить в будущий документ.

«Одна из главных задач – сделать улицы городов чище, а также поправить финансовое положение предприятий», - подчеркнул Александр Мартынов.

Особняком стоит вопрос с обновлением техники – многие предприятия не перевооружались десятилетиями. Над этим ответственным лицам также предстоит поработать. Свои идеи и предложения по этому и ряду других моментов госадминистрации городов совместно с Минэкономразвития должны подготовить к первой декаде сентября.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Сделать улицы городов чище»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Давно пора убрать монополию на такую деятельность.
    Нужно проводить конкурсы…
    Разбить города и сёла на условные квадраты и выставлять их на аукционы.
    Победившие будут убирать; проводить озеленение.
    Администрации сэкономят гос. деньги, а страна получит чистые и зелёные улицы.
    Одновременно с этим нужно разрешить всем желающим снимать нарушения и платить им за это. Более подробно описано в конкурсном плане моего знакомого (участник нашего экономического конкурса 2015 г.).
    Президент и премьер говорят, что в стране не хватает денег. Тогда почему одни и те же “честно” выигрывают конкурсы на проведение ремонтов по ФКС ??? И им достаётся неплохой куш из казны.

  2. философ Слободзеи пишет:

    …по ФКВ…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей