июня 25

Работающим гражданам Приднестровья, призванным на военные сборы, сохранят среднюю зарплату. Ранее за этот период им полагалось денежное довольствие, которое было ниже, чем оплата труда на месте работы. Соответствующий законопроект, предложенный правительством, накануне сразу в двух чтениях принял Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики.

Поправки в закон «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» предусматривают сохранение за работающими гражданами, привлеченными на военные сборы, средней заработной платы. Ранее призванным на сборы платили денежное довольствие, установленное для соответствующих категорий военнослужащих-контрактников. При этом в большинстве случаев оно было значительно ниже, чем оплата труда на месте работы.

Обновленный механизм финансирования следующий: среднюю зарплату работнику выделяет за счет своих средств работодатель, после чего из казны ему возмещают понесенные затраты.

По данному вопросу приднестровцы неоднократно обращались в исполнительный орган власти с просьбой устранить указанную проблему. Ее существование приводило к тому, что семьи, в которых мужчин призывали на военные сборы, теряли до трети совокупного дохода супругов.

«Суть заключается в том, что из семьи на военные сборы призывают мужчину на срок от месяца до трех в зависимости от подразделения армии. И выходит так, что если заработная плата у данного гражданин была выше, чем та сумма, которая выплачивается во время прохождения военных сборов, семья остается без части дохода. Если эта семья с небольшими зарплатами, в которой супруга – работник бюджетной сферы, то по нашим расчетам выходило так, что на три месяца эта семья оставалась без 20% доходов, а где-то без трети доходов», - пояснил председатель правительства Александр Мартынов.

Этот финансовый перекос в семейном бюджете совершенно справедливо вызывал вопросы у приднестровцев.

«Мы изучили опыт других стран, в том числе Российской Федерации, и увидели, что ущерб семье не наносится в предложенном Правительством варианте, и государство выпадающие доходы компенсирует», - подытожил Александр Мартынов.

Закон вступит в силу сразу же после подписания документа Президентом Приднестровской Молдавской Республики.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей