Апр 21

Парламентский комитет по экономической политике, бюджету и финансам рассмотрел изменения и дополнения в республиканский бюджет на этот год. В первом чтении утвердили остатки республиканского и местных бюджетов по состоянию на 1 января 2022 года. В том числе, целевых остатков Дорожного фонда, экологических фондов, целевого сбора на благоустройство территорий сел, на содержание и развитие социальной сферы, целевой сбор землеустроителей и т.д.

Эти средства теперь являются дополнительным источником для реализации различных целевых программ в текущем году.

Например, в рамках Дорожного фонда из остатков прошлого года более 7 миллионов рублей будут направлены на расширение дорог по улице Одесской, а также по улице Правды и участке улицы Карла Либкнехта в Тирасполе. Слободзейскому району будут выделены дополнительные средства для ремонта ливневой канализации в селе Суклея. Дорожный фонд предполагает дополнительные средства на ремонт асфальтового покрытия по улице Ткаченко в городе Бендеры.

«Для того, чтобы работы, которые уже начаты, были завершены вовремя и в срок, из средств остатков 2021 года и выделяются дополнительные ресурсы», - пояснил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Кроме того, дополнительно в рамках изменений в закон о бюджете около 19 миллионов рублей планируется направить в Единый государственный фонд социального страхования ПМР для возмещения расходов, связанных с доплатами для российских пенсионеров, которые из-за падения курса российского рубля несли финансовые потери. Государство оказывает им сейчас материальную поддержку и гарантирует доплату до уровня приднестровской пенсии, которую человек получал до перехода на российскую, с учетом ее индексации за это время.

Отдельно депутаты хотят предусмотреть средства на увеличение выплат ко Дню памяти и скорби по погибшим в городе Бендеры. Добавляется новая категория – это вдовы погибших защитников ПМР, которые не вышли повторно замуж и которые остались одни.

«Я считаю, что это очень важное социальное направление, которое сегодня реализует государство. Это говорит о том, что мы помним подвиг тех людей, которые защищали наше государство. И, несмотря на сложные условия, в том числе экономические сложные условия, государство изыскивает возможности для того, чтобы подставить плечо и оказать материальную помощь такой категории граждан», - подчеркнул Виктор Гузун.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Дополнительные средства на развитие»

  1. Василий пишет:

    Где освещение выплат на содержание беженцев?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей