Депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики проголосовали за оплату большей части фиксированного сельхозналога в конце года. Депутатский корпус еще в период весенней сессии принял поправки в закон «О плате за землю». Документ подписал Президент ПМР.
Теперь аграрии оплачивают земельный налог один раз в год в срок до 20 декабря. Авторами принятого закона являются депутаты профильного парламентского комитета Олег Леонтьев, Игор Ярыч, Олег Баев и Сергей Писаренко. Им же принадлежат и поправки в закон «О фиксированном сельскохозяйственном налоге». В весеннюю сессию этот законопроект был принят в первом чтении. На днях документ прошел процедуру второго чтения в законодательном органе страны.
По мнению авторов инициативы, оплата фиксированного сельхозналога должна проводиться ежемесячно до 20 числа следующего месяца в размере одной трети суммы налога, определенной на каждый квартал. Депутаты также выступили за изменение объема поквартальных выплат фиксированного сельскохозяйственного налога: I, II и III кварталы – 10% от годовой суммы налога, IV квартал – 70 %. Получается, большая часть выплат сельхозпроизводителей придется на конец года.
При разработке изменений действующего в этой сфере законодательства парламентарии исходили из того, что сельское хозяйство является специфической отраслью экономики. Ей присущи такие особенности, как высокие риски, сезонный разрыв между вложением и поступлением средств. Они акцентировали внимание на том, что основную часть дохода от реализации продукции сельскохозяйственного производства аграрии получают к концу года.
Депутаты профильного комитета ВС ПМР прогнозируют положительную динамику в работе аграриев. У сельхозпроизводителей появится возможность в большей мере направлять оборотные средства на проведение сезонных работ, а также реализовать выращенную продукцию по более выгодным ценам. Положительно это скажется и на экономике государства.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Польза виноградного сока
- Порвался ремень генератора
- Польза скумбрии холодного копчения
- Корректировка госбюджета
- Дубоссарское долголетие
- Сокращение круга льготников
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Победа беспредельщиков
- Формула успеха
- Перед началом отопительного сезона
- Осторожно: мошенники
- Гороскоп на текущий месяц
- МРОТ на IV квартал 2025 года
- Октябрь в истории Приднестровья
- Строгий приговор
- Театральная афиша на октябрь
- Указание ПРБ
- Учения служб гражданской обороны
- Туберкулезный контроль
- Долгий путь к правде
- Снижение размера штрафов
- Дефицит витаминов в организме
- Рекомендации при выборе велосипеда
- Промывка при замене моторного масла
- Критерии качества жизни
- Отличия телятины и говядины
- Финансовая ловушка для Молдовы
- Предоставление льготных путевок
- Порядок издания учебной литературы
- Началась избирательная кампания
- Порядок предоставления налоговых послаблений
- Эффективный обменный курс рубля
- Организация питания в организациях образования
- Предмет на грани абстракта
- Шаткий корабль с лозунгами
- Самоутверждение за счёт слабых
- Юбилей спортшколы
- Причастность к гибели женщины
- Чего ждать в конце сентября
- Праздник в городе

Обсуждение новостей