Фев 19

Тираспольская крепость
В республике в ближайшем будущем могут появиться два новых музея. Один из них, посвященный жертвам политических репрессий, будет открыт в помещении порохового погреба (Тираспольская крепость). Вторую экспозицию, отображающую скифский раздел истории приднестровского края, разместят вблизи Бендерской крепости – в выставочном зале Александро-Невского парка.

Музей жертв политических репрессий планируется открыть в Тирасполе к памятной дате – 30 октября. Новая экспозиция будет размещена на площади, которая освободится с открытием храма «Новомучеников и исповедников Церкви Русской». Сегодня православные службы проводят в помещении порохового погреба.

Экспонаты для будущего музея в достатке: много вещей, предметов быта, документов обнаружено при недавних раскопках, результатом которых стала эксгумация и перезахоронение останков сотен, расстрелянных в 1937 году у стен крепости граждан. На данный момент проводится опись и формирование общей базы. Списки расстрелянных получены в Кишиневском национальном архиве. Кроме того, в наличии есть мебель для оформления экспозиции «Кабинет НКВД».

По словам главы государства Вадима Красносельского, мелочей в организационных вопросах не бывает – важно размещение экспонатов, световое оформление, информационное сопровождение, благоустройство территории, обеспечении подъездных путей, пешеходных дорожек и парковочных мест. Но самым значимым аспектом является полный уход от политизации вопроса. Речь идет о констатации исторических фактов, необходимости отдать дань памяти погибшим, сохранении сведений о прошлом для будущих поколений. Еще один момент, иллюстрация событий, связанных с репрессиями против казачества. Эта трагическая страница советской истории незаслуженно обделена вниманием потомков. Этой тематике будет посвящена часть экспозиции военно-исторического музея «Тираспольская крепость».
Бендерская крепость
Экспозиция, которая расскажет миру о скифском периоде в истории Приднестровья, разместится в выставочном зале, расположенном на территории бендерского Александро-Невского парка. Работа в этом направлении уже ведется. Организовано несколько совещаний. Из огромного массива имеющихся материалов отбираются артефакты, которые будут представлены на всеобщее обозрение. Разрабатываются макет кургана и диорама. Со специалистами музейного дела согласован выбор мебели: важно, чтобы она подходила не только для размещения так называемой скифской экспозиции, но и впоследствии легко приспосабливалась для использования при организации иных выставок.

Глава государства отметил, что республика является наследницей скифской культуры, а приднестровская земля – хранительницей многочисленных исторических богатств. Добытые благодаря усилиям археологов артефакты не должны сгинуть в недрах музейных хранилищ и университетских архивов.

По словам Вадима Красносельского, любой музейный экспонат погибает без «общения» с человеком, и при правильной организации, разумном подборе материалов, творческом подходе и применении современных тенденций при оформлении экспозиции, а также качественном информационном сопровождении – музей скифской культуры вызовет интерес не только у приднестровцев, но и у зарубежных ценителей истории. Экспозиция должна быть размещена в выставочном зале к началу туристического сезона – маю-июню текущего года.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей