Сен 14

Обучение в ПМР Сегодня республика испытывает острый дефицит в квалифицированных специалистах во многих отраслях экономики. Для решения задачи Правительство ПМР разработало законопроект, закрепляющий обязанность выпускников профессиональных учебных заведений, проходивших обучение за счет средств республиканского бюджета, отработать три года по полученной специальности в органах госвласти, местного самоуправления, организациях любых организационно-правовых форм собственности. В противном случае расходы, затраченные на обучение студента, придется компенсировать.

Как подчеркнула глава Министерства просвещения Татьяна Логинова, разработка проекта закона вызвана острой нехваткой специалистов некоторых отраслей. В частности, в кадрах нуждается сфера просвещения республики. В наступившем учебном году учреждения образования Приднестровья пополнили всего 60 молодых специалистов при необходимости более 200.

«Зачастую выпускники заканчивают успешно вуз, некоторые с красным дипломом, покидают республику. Мы считаем, что, если гражданин обучался за счет средств республиканского бюджета, он должен отработать в Приднестровье. Для выпускников вузов – 3 года, средних профессиональных заведений – 2 года, начальных профессиональных заведений – 1 год. Плановая, продуманная государством система даст хорошие результаты», - считает Татьяна Логинова.

Активное участие в разработке проекта закона приняли депутаты парламентского комитета по образованию, науке и культуре. Глава комитета Михаил Бурла подчеркнул, что к вопросу внедрения данной системы нужно подойти обстоятельно, чтобы учебные заведения не теряли потенциальных студентов. Это учтут при доработке проекта закона ко второму чтению.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Отработка за обучение на бюджете»

  1. Андрей пишет:

    Здравствуйте. понимаю что в ПМР не хватает специалистов. подскажите пожалуйста а для того что бы привлечь специалистов не легче им создать условия что бы они сами стремились идти туда на работу. а вы предлагаете удерживать силой специалистов тем самым предлагая им нечеловеческие условия с заработной платой в 1300 рублей в месяц. связи с этим меня вопрос вы бы смолги выжить на эти 1300 рублей.. для того что бы предлагать какие то законы пойдите и попробуйте работать в таких условиях. А то сидите там и как будто издеваетесь над людьми предлагая такие абсурдные законы не имея представления как этот молодой специалист будет работать и выживать.

  2. Алексей пишет:

    Полностью согласен с комментариям, Андрея. Получили на дистанционном обучении. Практику ни предоставляли, предлагаю министру образования и министру сельского хозяйства идти и работать за 1300 руб в месяц, на эти деньги с нынешним уровнем цен НЕ ВЫЖИВЕШЬ.

  3. К пишет:

    Так же присоединяюсь к выше сказанного! Только понимаю ещё, чтобы отрабатывать очному отделению, для того чтобы могли набраться опыта. А заочному отделению!? Мало,что должность на работе соответствует профессии на которой учишься на минуточку не год ,ни два ,так ещё отрабатывать!? Либо сократили бы учебные годы заочному отделению и отрабатывали все дружно. Либо заочному отделению всех на контракт (без комических цен естественно). Потому что снимать жильё , учиться и содержаться с зарплатой до потребительской корзины это очень не легко. Молодежь не слепа и это видят и понимают. Очень жаль ,что мы доходим до таких мер!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей