Янв 15

Вадим КрасносельскийПриднестровская сторона на переговорах молдавскими представителями намерена сделать все возможное, чтобы рабочие группы, технические специалисты продолжали системную работу по имплементации достигнутых договоренностей Тирасполя с Кишиневом. Об этом сообщил министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев на встрече с главой государства Вадимом Красносельским.

Виталий Игнатьев рассказал Вадиму Красносельскому о том, что в адрес внешнеполитического ведомства республики поступило официальное уведомление о планируемом визите в Приднестровье Министра иностранных дел Словакии Мирослава Лайчака – Действующего Председателя ОБСЕ. Глава МИД ПМР назвал предстоящую встречу «хорошей возможностью сверить часы, определить планы на предстоящий год», а формат «Постоянного совещания…» – рабочей консультативной площадкой с международным участием.

Вадим Красносельский, в свою очередь, охарактеризовал формат «5+2» как наиболее действенный механизм в части достижения договоренностей и гарантии их реализации.

«Надо поддерживать рабочие контакты со всеми участниками переговорного процесса, в том числе посредниками и наблюдателями, заручаться их поддержкой. Необходимо продолжить работу по реализации достигнутых договоренностей и быть готовыми к подписанию новых в интересах народа Приднестровской Молдавской Республики. Надо решать гуманитарные, социально-экономические вопросы», - отметил Президент ПМР.

Президент и министр говорили о том, что позиция Приднестровья относительно ритмичности и системности работы существующего механизма остается неизменной.
Власть Приднестровьz
Продолжатся контакты внешнеполитических представителей и взаимодействие на уровне рабочих групп. По словам министра иностранных дел ПМР, проведение очередных встреч ожидается в ближайшей перспективе.

«Есть, конечно, фактор электоральных процессов в Молдове. Действующий политический представитель от Республики Молдова завершит свою миссию. Тем не менее, наша задача сделать так, чтобы рабочие группы, технические специалисты продолжали системную работу по имплементации достигнутых договоренностей», - сказал Виталий Игнатьев.

На встрече обсудили также взаимодействие с Российской Федерацией. Работа ведется как по дипломатической линии, так и с торговым представительством РФ. Сегодня наиболее актуальной является проблема, связанная с введением ограничения на транзит через территорию Украины товаров, которые поставляются в Российскую Федерацию. Учитывая, что Приднестровье является активным экспортером ряда товарных групп и позиций в Россию, необходимо принять все возможные меры для минимизации негативных издержек для экономических агентов республики, отмечали собеседники.

«Благодаря совместной работе с российскими коллегами этот вопрос должен быть урегулирован, и транзит в Россию приднестровских товаров возобновлен», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Эффективной площадкой для обсуждения и решения этой и аналогичных проблем станет Представительство Приднестровской Молдавской Республики в Российской Федерацией, официальное открытие которого запланировано на конец января. На данный момент ведется подготовительная работа. Определены формат, цели и задачи деятельности нового дипломатического ведомства. Вадим Красносельский считает открытие в Москве приднестровского Представительства является важным шагом в укреплении и развитии связей между Приднестровьем и Российской Федерацией.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей