марта 28

ПриднестровьеПриднестровское правительство обещает рост зарплат и пенсий – в будущем. А пока нужно немного потерпеть. Как только маховик экономики наберет обороты, сразу же последует увеличение заработных плат, пенсионного обеспечения и иных социальных выплат. Об этом говорилось на встрече председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики с представителями Объединенного совета трудовых коллективов (ОСТК).

«Мы предпринимаем целый комплекс мер для того, чтобы нашу экономику развивать. Как только доходы бюджетной системы будут увеличиваться, мы незамедлительно эти денежные средства направим на повышение уровня жизни наших граждан. Яркий пример – это то повышение заработных плат и пенсий, которое произошло в текущем году», - сказал Александр Мартынов, имея ввиду увеличение пенсий и заработных плат бюджетникам с начала года на 7 %.

Глава правительства напомнил о ситуации сложившейся в начале 2017 года – когда по состоянию на 1 января из республики была выведена валюта, а газовый счет опустошен. Девальвация была вынужденной мерой. В результате уровень жизни приднестровцев резко упал – в республике произошел скачок цен на продукты, товары и услуги. При этом доходы населения остались на прежнем уровне.

Однако, по словам премьер-министра, государство оказало поддержку населению в этот непростой период. Несмотря на сложное положение дел в сфере ЖКХ, стоимость тарифов была заморожена, пенсионеры получили дополнительные льготы по газу. Также с 2018 году, пенсионеры, пенсия которых ниже прожиточного минимума получают доплату в размере 100 рублей.

«Если бы мы просто провели индексацию пенсий мы бы потратили около 70-80 млн рублей. Те меры, по косвенной поддержке в виде замораживания тарифов и еще целого ряда мер обошлись государству около 140 млн рублей – почти в два раза больше. Для государства более «дешевым» было бы проиндексировать пенсии. Мы пошли другим путем, который позволил сэкономить деньги пенсионерам», - пояснил позицию правительства Александр Мартынов.

Глава Правительства подчеркнул, все органы государственной власти работают над тем, чтобы еще больше продвинуть вперед экономику ПМР и тем самым повысить доходы бюджета.

ОСТК – общественное движение, возникшее в 1989 году в ответ на дискриминационную политику руководства Молдавской ССР. Трудовые коллективы организовали сопротивление в форме политических забастовок и сыграли весомую роль в создании и защите Приднестровской Молдавской Республики.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Рост зарплат и пенсий не за горами»

  1. оля пишет:

    на софшуз неплотят зарплату с января месяца

  2. ded mazai пишет:

    Поднимут когда все уедут и уйдут

  3. Всё путём!!! пишет:

    Как горы раступятся, так и повышение произойдёт. Не за горами, не за лесами, не за полями….

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей