Апр 19

ПриднестровьеМинистерство внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики подвело итоги деятельности за первый 2019 года. В работе расширенного совещания оценили насколько эффективно справляются со своими прямыми обязанностями милиционеры по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности населения, защите законных интересов граждан, пресечению и раскрытию преступлений и правонарушений. В отчетном собрании приняли участие руководители органов и подразделений ведомства и их заместители.

Криминогенная обстановка

Информацию о криминогенной обстановке в Приднестровье довёл до сведения присутствовавших начальник штаба МВД ПМР Андрей Барабаш. Он отметил, что за первые три месяца текущего года на территории республики было зарегистрировано 943 преступления, что на 95 меньше, чем в прошлом году. С начала 2019-го тенденция снижения имеет устойчивую динамику. Значительно уменьшилось количество убийств, грабежей и хищений имущества. В общественных местах общее число противоправных деяний снизилось на 36%.

Тяжких преступлений за отчётный период зарегистрировано на 24% меньше, чем за соответствующее время прошлого года, а количество особо тяжких снизилось на 17%. Снижение числа совершённых противоправных деяний зафиксировано по линии уголовного розыска.

При этом в 2019-м зарегистрировано больше разбойных нападений, квартирных краж, а также мошенничеств и угонов. Обращает внимание рост более чем на 20% зафиксированных преступлений по линии милиции общественной безопасности. Увеличение наблюдается на территориях обслуживания Каменского и столичного Октябрьского РОВД.

Общая раскрываемость преступлений по установленным лицам за отчётный период составила 92,2%. Из суммарного числа зарегистрированных преступлений нераскрытыми по состоянию на 1 апреля 2019 года оставалось 74, большинство из которых – кражи. Что касается тяжких и особо тяжких противоправных деяний, процент раскрываемости по ним практически достиг 87%.

Оборот наркотиков

В сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков в текущем году возбуждено 104 уголовных дела, 43 из которых – за сбыт наркотических средств. Внимание присутствовавших докладчик обратил на рост преступлений, совершённых наркоманами. Данной категорией лиц было совершено на 21% преступлений больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Безопасность дорожного движения

На особом контроле руководства МВД вопрос обеспечения безопасности дорожного движения. За отчётный период на дорогах республики произошло 481 ДТП, что меньше на 35 аварий, чем в 2018-м. В то же время наблюдается рост количества аварий, в результате которых пострадали и погибли граждане. В 2019 году таковых зафиксировано 30 (+7). 6 человек погибли (2018 г. – 5) и 34 гражданина получили травмы различной степени тяжести (2018 г. – 24). Основные причины таких происшествий – управление транспортом в нетрезвом виде и выезд на полосу встречного движения с нарушением правил обгона.

Пожарная безопасность

Обсудили на совещании также состояние пожарной безопасности в республике. В этом году на территории ПМР было зарегистрировано 83 пожара, что практически в 1,5 раза больше, нежели в 2018-ом. В их результате погибли 9 человек, травмы получили 5. Основные причины возгораний, повлекших смерти людей: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, а также неосторожность при курении.

Кадры

Уделили внимание и кадровой проблеме. С начала года общая укомплектованность в МВД снизилась на 1%. Таким образом, на сегодняшний день она составляет 73,8%. Наиболее остро вопрос с нехваткой личного состава стоит в УВД г. Бендеры (63,6%), Дубоссарском РОВД (69,6%), УВД г. Тирасполь (70,1%) и Слободзейском РОВД (70,1%). Андрей Барабаш призвал начальников территориальных ОВД акцентировать внимание на укомплектовании наружных служб.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «На защите законных интересов граждан»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Особенно на защите интересов граждан ( не всех, а нужных…) стоят в Слободзейской милиции. Сталкивался с этим не раз.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей