марта 13

Карантин

С 13 марта и до особого распоряжения в Приднестровской Молдавской Республике объявлен карантин. С 16 марта приостанавливается учебный процесс во всех образовательных учреждениях Приднестровья – детских садах, школах, средних и высших учебных заведениях. Силовым ведомствам рекомендовано ограничить увольнения для личного состава и свидания в местах лишения свободы.

Данная мера носит временный профилактический характер и направлена на предотвращение распространения опасной коронавирусной инфекции. В настоящее время на территории Приднестровья не выявлено ни одного случая заражения COVID-19.

Комплекс противоэпидемических мероприятий по профилактике и борьбе с коронавирусной инфекцией прописан в соответствующем постановлении Правительства ПМР.

Согласно документу, с 13 марта 2020 года запрещаются все массовые мероприятия (культурные, спортивные) на территории ПМР, а с 16 марта 2020 года и до особого распоряжения приостановлен учебный процесс, дополнительные занятия в образовательных учреждениях – детских садах, школах, средних и высших учебных заведениях. Объявлен усиленный дезинфекционный режим в организациях и учреждениях всех форм собственности.

Общественный транспорт будет работать в обычном режиме с соблюдением усиленных профилактических мер. Они включают влажную уборку салонов с применением дезинфицирующих средств перед выходом автотранспорта на маршрут, в середине и конце дня.

Граждане Приднестровья, возвращающиеся в республику из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, при пересечении государственной границы должны будут заполнять эпидемиологическую карту. После этого в течение 14 дней им будет обеспечено непрерывное медицинское наблюдение в условиях изоляции. В случае выявления симптомов COVID-19 обязательной является госпитализация.

В связи с острым дефицитом медицинских масок, планируется на базе швейных предприятий республики наладить производство марлевых повязок для обеспечения нужд приднестровцев. Также должны закупить и большое количество бесконтактных термометров.

Жителей Приднестровья призвали по возможности не выезжать за пределы республики. В случае острой необходимости, о выезде необходимо проинформировать правоохранительные органы. В свою очередь, МВД будет собирать информацию о количестве людей – прибывших и уехавших. На основании этих данных будут приниматься решения о профилактических мероприятиях.

«Принятие эффективных решений возможно только в одном случае: если граждане нашей республики будут сознательны. Речь идет как о личной безопасности, так и о безопасности близких людей», - подчеркнул Вадим Красносельский на заседании Высшего исполнительного органа госвласти ПМР.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Приднестровье закрыли на карантин»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Рынки нужно закрывать, магазины, а кафе (бары и др.) должны обслуживать клиентов на улице; это же касается и салонов красоты (парикмахерских и так далее).
    Законодательно разрешить всё это совершать не в помещениях (или в ограниченных местах).

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей