Фев 28

Работа за границей Организации, которые предоставляют работу за рубежом, обязаны будут получить лицензию на этот вид деятельности. Соответствующие дополнения в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» накануне приняли в окончательном чтении депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики. После одобрения главы государства, по истечении отведенного времени, документ вступит в законную силу.

По словам председателя комитета по социальной политике Верховного Совета Сергея Чебана, мониторинг показал, что многие страны пошли по пути не запрета, а установления норм лицензирования организаций, которые занимаются трудоустройством граждан за рубежом.

«Теперь и у нас будет учет: кто предлагает услуги, кого вывозят, на каких предприятиях люди работают. Зная эту информацию, мы сможем защищать наших граждан, если их труд не оплачивается. У меня на округе было два таких случая», - пояснил Сергей Чебан.

К великому сожалению, сегодня нет гарантий достоверности сведений, которые предоставляют многочисленные кадровые агентства. Приднестровцы, выехав за рубеж на заработки, могут быть обмануты, и это зачастую происходит. Принятие дополнений в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», по мнению приднестровских парламентариев, даст возможность защитить граждан ПМР. Кстати, аналогичные правовые нормы действуют в законодательствах других государств, в частности, Белоруссии и России.

«В течение 30-ти дней закон вступит в силу. В проекте сначала было предложено вступление в силу сразу после принятия, но нами дано время для лицензирования. Если за указанный срок не будет проведена данная процедура, то такие компании будут вне закона», - пояснил Сергей Чебан.

Принятие законопроекта о лицензировании кадровых агентств позволит создать правовую основу для мониторинга трудовой миграции населения. В дальнейшем это даст возможность для принятия управленческих решений в этой области.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Защита граждан при трудоустройстве за рубежом»

  1. Аноним пишет:

    Интересно, как же все таки собираетесь защищать?

  2. Аноним пишет:

    Словами, словами.

  3. СССР пишет:

    Работой в Польше засрали всё, что можно и нельзя - и газеты, и заборы со столбами - а может надо просто позвонить по указанному в объяве номеру и взыскать с владельца штраф за мусор и спам.

  4. Аноним пишет:

    Мэй, лучше стОящую работу предложи

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей