Ноя 22

ЖКХОдна из основных задач приднестровского правительства в 2020 году – это решение кадрового вопроса в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Об этом заявил премьер-министр Александр Мартынов на рабочей встрече с руководителями коммунальных предприятий республики.

Руководители предприятий сходятся во мнении, что если уже в будущем году не будет поднята заработная плата их сотрудникам, то инвестиционные программы предприятий исполнять будет некому. Квалифицированные кадры теряют даже предприятия с более высокой средней оплатой труда по экономике – ЕРЭС и Тирастеплоэнерго.

К примеру, только в этом году из ГУП «Единые распределительные электрические сети» уволились порядка 140 специалистов, большая часть из них – это рабочие. МГУП «Тирастеплоэнерго» ежегодно теряет более 12% квалифицированных специалистов. Похожая ситуация и на всех остальных предприятиях ЖКХ.

Руководители предприятий ЖКХ отмечают, что маленькие зарплаты не позволяют удержать персонал на местах. На место увольняемых сотрудников приходят кадры с более низкой квалификацией – те, кто инструменты подает, а не выполняет работу. В то же время, для исполнения инвестиционных программ и обслуживания нужен квалифицированный персонал.

Повышение зарплаты работникам сферы ЖКХ поможет остановить отток кадров на этих предприятиях. Кроме этого, предоставить социальные условия: жильё, необходимую инфраструктуру и возможность обучения и повышения квалификации.

Приостановить отток кадров – это важная задача. С этой целью в следующем году предприятия ЖКХ планируют повышение заработной платы за счет тарифов. К слову, для населения они не изменятся. На помощь придет государство, оплатив данное повышение.

«Общая задача, то чего ждут граждане, – качественное предоставление коммунальных услуг. Что для этого надо – оборудование, инфраструктура, сети, но, прежде всего, необходимы квалифицированные кадры. Мы не можем постоянно строить свою работу на энтузиазме и самоотверженности», - подытожил Александр Мартынов.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Кадровый голод сферы ЖКХ»

  1. Аноним пишет:

    “Мы не можем постоянно строить свою работу на энтузиазме и самоотверженности», - А. Мартынов

    ” И мы не можем постоянно работать за энтузиазм ” - население Приднестровья.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей