Дек 11

Процедура госзакупок

С 1 января 2020 года на территории Приднестровья начнет действовать закон «О закупках в ПМР». На первом этапе его действие будет распространяться на пилотные проекты, а с 1 июля – на всех заказчиков. Закон будет определять порядок проведения государственных и муниципальных закупок. Главные положения закона базируются на плановости проведения государственных закупок. Кроме этого, все закупки от лица государства будут проходить посредством открытого аукциона на понижение.

По мнению законодателей, благодаря открытым аукционам можно будет сэкономить существенные средства государственного бюджета.

«Это новые для нашего государства условия, с которыми все стороны, производящие закупки и предоставляющие товары, должны будут ознакомиться. На комитете были доработаны все детали реализации закона, чтобы механизм закупок продолжал четко функционировать. К слову, Приднестровье осталось последним на постсоветском пространстве государством, в котором подобный закон еще не работает», - отметил депутат Верховного Совета Вадим Кравчук.

Кроме этого, закон «О закупках в ПМР» предусматривает создание сайта, на котором будет размещена в открытом доступе полная информация по всем закупкам. Каждый желающий сможет ознакомиться с информацией о том, какие закупки запланированы и какие существуют по ним условия. Можно будет следить за тем, кто выиграл аукцион, а также за тем, осуществилась ли какая-либо закупка или нет.

Напомним, что сам закон был принят Верховным Советом ПМР в 2018 году. Однако его действие было приостановлено в связи со сложностью реализации в наших условиях. Для того чтобы закон эффективно работал, а также не нарушалась закупочная деятельность государства, исполнительным органам власти потребовалось больше времени и некоторые коррективы самого принятого закона. Работа по согласованию ряда норм законодательного акта велась парламентом и правительством больше года. На данном этапе доработаны все спорные моменты и закон рекомендован к принятию в окончательном чтении.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей