
В Приднестровье могут снимут санкцию в отношении призывников, которым потребуется по уважительной причине срочно выехать за пределы республики. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики. Авторами законодательной инициативы выступила группа приднестровских парламентариев.
Сегодня со дня призыва на военную службу или направления на альтернативную гражданскую службу до направления к месту прохождения службы, в порядке действующего законодательства, гражданин ПМР может быть временно ограничен в праве на выезд из Приднестровской Молдавской Республики до окончания военной или альтернативной гражданской службы.
Предложенные парламентариями изменения предлагают ввести разовое разрешение на выезд гражданина из Приднестровья в период действия временного ограничения. При этом должно быть подтверждено наличии одного из следующих оснований:
- наличие у гражданина заболевания требующего прохождения лечения за пределами ПМР;
- тяжелая болезнь близких родственников гражданина, находящихся за пределами ПМР;
- смерть близких родственников гражданина, находящихся за пределами ПМР.
Документ предоставляет сутки на оформление разового разрешения на выезд из Приднестровской Молдавской Республики с указанием срока его действия, при наличии одного из вышеуказанных оснований и письменного заявления гражданина.
На завершающем этапе, соответствующие сведения будут направлены в исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы миграции, и в исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы защиты и охраны государственной границы.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Снятие санкции с призывников»
Оставьте свой отзыв
- А нужна ли гагаузам автономия?
- Гороскоп на текущий месяц
- Завершающая стадия сбора урожая
- Выборы-2025
- Изменения планового рабочего времени на 2026 год
- Презентация книги по истории Приднестровья
- Нарушение земельного законодательства
- Декабрь в истории Приднестровья
- Прогноз погоды на неделю
- Как выйти из автозаноса
- Дисгидротическая экзема
- Президент о значимости предстоящих выборов
- Признаки износа автошин
- Реабилитация суставов
- Зимний период на дорогах
- Демонтаж автономии
- Предприятие с мировым именем
- Приговор за незаконную охоту
- Эпидемиологическая ситуация
- Правила использования газа в быту
- Порядок медосмотров воспитанников интернатов
- Земельный пай в 2025 году
- Случай конфискации автомобиля
- Принцип поглощения
- Пролонгация мер господдержки
- Об обслуживании внутридомовых сетей
- Адаптированное озеленение
- Люди опускают руки
- Чистые берега
- Правовое просвещение среди подростков
- Об изменениях в тарифной политике
- Октябрьский прожиточный минимум
- Право на трудовую деятельность
- О досрочном голосовании
- Надпись TIR на фурах
- Кукуруза при диабете
- Подзимний посев моркови
- Питание при проблемах с желчным пузырем
- Вред и польза опавшей листвы
- План демонтажа автономии
03 марта 2020 в 14:47
“…в порядке действующего законодательства, гражданин ПМР может быть временно ограничен в праве на выезд из Приднестровской Молдавской Республики до окончания военной или альтернативной гражданской службы….”
Меня все годы существования ПМР поражает, что многие во власти
( законодательной и исполнительной) или не знают Конституцию нашей страны или плюют на неё.
Коституция ПМР, статья 25
Граждане Приднестровской Молдавской Республики имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах республики, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно.
Обратите внимание, что в статье не говорится о том, что если ты призывник, или что-то должен государству (например, не платишь за услуги ЖКХ) - то не имеешь права выехать из страны.
Наш президент является гарантом конституции. То есть, он должен не только соблюдать её, но и не давать нарушать её чиновникам.
Почему он молчит ??? Почему позволяет нарушать Конституцию, которую народ принял на референдуме 24 декабря 1995 г. ??????????
Конституция имеет высшую юридическую силу (статья 2) и все законы, которые ей противоречат, не должны иметь силы.
Для сведения тех, кто не очень крепок в юридических вопросах. Все статьи Конституции с 16 по 52 не могут быть изменены президентом, депутатами или ещё кем-то. Их можно изменить только во время всенародного референдума.