марта 03

Ограничение на выезд для призывников Приднестровья

В Приднестровье могут снимут санкцию в отношении призывников, которым потребуется по уважительной причине срочно выехать за пределы республики. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики. Авторами законодательной инициативы выступила группа приднестровских парламентариев.

Сегодня со дня призыва на военную службу или направления на альтернативную гражданскую службу до направления к месту прохождения службы, в порядке действующего законодательства, гражданин ПМР может быть временно ограничен в праве на выезд из Приднестровской Молдавской Республики до окончания военной или альтернативной гражданской службы.

Предложенные парламентариями изменения предлагают ввести разовое разрешение на выезд гражданина из Приднестровья в период действия временного ограничения. При этом должно быть подтверждено наличии одного из следующих оснований:

- наличие у гражданина заболевания требующего прохождения лечения за пределами ПМР;

- тяжелая болезнь близких родственников гражданина, находящихся за пределами ПМР;

- смерть близких родственников гражданина, находящихся за пределами ПМР.

Документ предоставляет сутки на оформление разового разрешения на выезд из Приднестровской Молдавской Республики с указанием срока его действия, при наличии одного из вышеуказанных оснований и письменного заявления гражданина.

На завершающем этапе, соответствующие сведения будут направлены в исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы миграции, и в исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы защиты и охраны государственной границы.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Снятие санкции с призывников»

  1. философ Слободзеи пишет:

    “…в порядке действующего законодательства, гражданин ПМР может быть временно ограничен в праве на выезд из Приднестровской Молдавской Республики до окончания военной или альтернативной гражданской службы….”
    Меня все годы существования ПМР поражает, что многие во власти
    ( законодательной и исполнительной) или не знают Конституцию нашей страны или плюют на неё.
    Коституция ПМР, статья 25

    Граждане Приднестровской Молдавской Республики имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах республики, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно.

    Обратите внимание, что в статье не говорится о том, что если ты призывник, или что-то должен государству (например, не платишь за услуги ЖКХ) - то не имеешь права выехать из страны.
    Наш президент является гарантом конституции. То есть, он должен не только соблюдать её, но и не давать нарушать её чиновникам.
    Почему он молчит ??? Почему позволяет нарушать Конституцию, которую народ принял на референдуме 24 декабря 1995 г. ??????????
    Конституция имеет высшую юридическую силу (статья 2) и все законы, которые ей противоречат, не должны иметь силы.
    Для сведения тех, кто не очень крепок в юридических вопросах. Все статьи Конституции с 16 по 52 не могут быть изменены президентом, депутатами или ещё кем-то. Их можно изменить только во время всенародного референдума.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей