Апр 02

Поддержка государства в сложный период

В период чрезвычайного положения в Приднестровской Молдавской Республике (продлено до 1 мая 2020 года), государство окажет поддержку приднестровцам, малому и среднему бизнесу, а также крупным предприятиям. Сейчас они оказались в сложных условиях, вызванных карантинными мерами из-за распространения коронавирусной инфекции.

Депутаты Верховного Совета ПМР в первом чтении приняли законопроект «О государственной поддержке в период действия чрезвычайного положения 2020 года», который внес на рассмотрение Президент Вадим Красносельский. В разработке законопроекта принимали участие депутаты, члены правительства, представители предпринимательского и банковского сообществ.

Законопроект «О государственной поддержке в период действия чрезвычайного положения 2020 года» предусматривает поддержку населения и бизнеса Приднестровья в сложный период.

ПОДДЕРЖКА ГРАЖДАН

1. До 30 июня энергоснабжающие предприятия не будут начислять штраф (пеню) тем, кто оплатил услуги частично или не оплатил вовсе;

2. До 30 июня запретят ограничивать поставки воды, тепла, электричества и газа приднестровцам, а также принудительно взыскать долги по платежам ЖКХ;

3. Индивидуальным предпринимателям, которые остановили свое дело из-за ЧП, позволят получить статус безработного. Они будут иметь право на пособие по безработице;

4. Воспитанникам и учащимся, которые бесплатно питались в учебные дни, государство будет приобретать продуктовые наборы на время ЧП;

5. Работающим приднестровцам установят нулевую ставку подоходного налога к выплатам за простой;

6. По возможности работников предприятий и госучреждений переведут на «удаленку»;

7. Список социально значимых товаров (работ, услуг) расширят: туда включат продукты (овощи, мясо и пр.) и предметы медицинского назначения, такие как маски и санитайзеры.

ПОДДЕРЖКА БИЗНЕСА

1. До 30 июня текущего года арендаторов государственного муниципального имущества освободят от оплаты аренды в случае ограничения предпринимательской деятельности.

2. В налоговые органы разрешат обращаться в упрощенной форме без личного участия.

3. До 30 июня 2020 года не будут взиматься штрафы за несвоевременную оплату коммунальных услуг. В этот период предоставление коммунальных услуг при неоплате будет продолжаться.

4. Для транспортных организаций, осуществляющих перевозку пассажиров по заказам организаций, снизят до 2% ставку налогообложения доходов. Они же смогут пройти техосмотр без предъявления квитанции об уплате налога

5. Пересчитают налоги для предпринимателей, кто прекратил или ограничил работу из-за чрезвычайного положения в республике.

6. Ставка единого социального налога (ЕСН) составит 0% в отношении выплат за простой.

7. Для юридических лиц, которые функционируют в режиме упрощенной системы налогообложения, дадут возможность осуществить перерасчет ЕСН и подоходного налога с физических лиц.

8. Предприятия, которые несут серьезные убытки из-за активной фазы чрезвычайного положения, могут обратиться в банки за получением льготного кредита на покрытие кассовых разрывов. Государство возьмет на себя 10% по займу. В итоге для потенциального получателя его обслуживание обойдется в 0% или 1%

9. Отменят обязательную сертификацию продуктов и услуг, а также выдачу экспортных и импортных фитосанитарных сертификатов.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Господдержка населения и бизнеса»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Что делать тем, кто работает на частников, которые не являются юридическим лицом и не могут выдать справку о месте работы временного работника ???
    Ведь есть разовые работы, которые помогают безработным подзаработать ( выжить).

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей