марта 18

ЧС в Приднестровье

Приднестровье ужесточает ограничительные меры, связанные с выездом за пределы республики. Такая необходимость создалась из-за гражданской безответственности значительного числа приднестровцев. За счет «ходоков» за пределы ПМР растет число людей, которым предписано по возвращении назад обязательное прохождение медосмотра и двухнедельный карантин. Государство не может допустить массового увеличения лиц, находящихся в условиях контролируемой самоизоляции, по многим исходящим из ситуации факторам. Об этом говорилось на рабочем совещании представителей Оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса.

В связи с этим решено ужесточить ограничительные меры по выезду за пределы Приднестровья.

Теперь уехать из страны можно в трех случаях:
- при необходимости оказания неотложной медицинской помощи в зарубежных медучреждениях (строго по направлению врача);
- для участия в церемонии погребения умерших близких родственников;
- для решения вопросов, связанных с жизнеобеспечением государства (по предварительному согласованию с Оперативным штабом).

Соответствующие изменения внесут в Указ Президента ПМР №98 от 16 марта 2020 года «О введении чрезвычайного положения на территории ПМР».

Глава государства распорядился взять на особый контроль и пресекать переходы через границу в молдавском и украинском направлениях вне пунктов пропуска.

Кроме того, предпринимаются следующие дополнительные меры:
- в патрулировании границы помогут казаки;
- курсанты Военного института Министерства обороны ПМР направляются в распоряжение Министерства госбезопасности, а курсанты Тираспольского юридического института в качестве досрочного прохождения практики усилят ряды милицейских патрулей;
- к антикоронавирусной работе привлекут студентов 4, 5 и 6 курсов медицинского факультета Приднестровского госуниверситета;
- в учреждениях системы здравоохранения ограничивается оказание услуг, не связанных с экстренной медицинской помощью;
- вход в больницы и поликлиники ограничат, пропуск – по решению дежурной бригады после прохождения дезинфицирующих процедур и измерения температуры;
- на текстильных предприятиях Тирасполя наладят массовый выпуск защитных масок;
- в правовое поле внесут понятие «карантинная дистанция»;
- пресекут распространение фэйков и сообщений, провоцирующих неоправданные волнения среди граждан;
- введут ежедневный мониторинг ситуации с ценообразованием на продукты питания и медикаменты, пресекая любые спекулятивные проявления.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей