Дек 31

Глава государства Вадим Красносельский договорился о поставке в Приднестровье партии российской вакцины от коронавируса. Об этом он заявил в ходе заседания Оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения вирусной инфекции на территории Приднестровской Молдавской Республики.

По словам Президента ПМР, данный вопрос был решен в начале текущей недели во время его рабочего визита в Москву. Тема вакцинации обсуждалась на встрече с заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Дмитрием Козаком.

Принято решение, что первые 30 тысяч доз используют для вакцинирования медиков, учителей и представителей силовых структур республики. Тех, кто находится в зоне повышенного риска заражения.

Прививать остальной контингент граждан Приднестровья будут исключительно в добровольном порядке.

На данный момент ответственным структурам поручено безотлагательно сформировать списки потенциальных получателей прививок.

Тридцать тысяч доз – это около 6,5% населения Приднестровья. Для появления стойкого имунитета требуется охват порядка 80%, говорят иммунологи.

Глава государства, подводя итоги уходящего года, убежден, что самое сложное мы уже прошли. Это организация процесса, стабилизация отношений и обеспечение контроля.

«Нам предстоит продолжить начатое, доработать, ликвидировать недостатки. Базовое – сделано. Не хочу делать прогнозов на 2021 год. Всегда хочется, чтобы было легче, лучше. Я оптимист по натуре и убежден, что все будет хорошо, мы со всем справимся и 2021 год будет годом победы над коронавирусом. Мы должны к этому подойти слаженно, организованно, безо всякой паники, с уверенностью при принятии решений. Победа будет за нами, я в этом не сомневаюсь», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей