Авг 31

Президент ПМР

Приднестровцы обратили внимание на то, что в последние два-три года идет активное строительство объектов, которые в будущем могли бы привлечь в республику иностранных туристов. Однако, это не самоцель – главное, чтобы это доставляло удовольствие приднестровцам. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал глава приднестровского государства Вадим Красносельский.

«Были времена, когда все стремились угодить иностранцам, чтобы иностранцы приехали и удивились. А я этого не хочу. Я хочу, чтобы удивились мы сами – приднестровцы. Чтобы нам стало интересно здесь жить, нам понравилось. Уверяю вас, когда нам понравится – понравится и всем остальным», - подчеркнул Президент ПМР.

Первого сентября будет официально открыт Екатерининский парк в Тирасполе. Этот большой инфраструктурный проект непременно станет любимым местом для отдыха горожан, популярным объектом для посещения гостями столицы Приднестровья.

Ранее была приведена в подобающий вид Бендерская крепость – еще одна историческая гордость Приднестровской Молдавской Республики.

«Любой человек должен гордиться своей историей и развивать ее», - считает Вадим Красносельский.

Глава государства обозначил смысл тех объектов и сооружений Екатерининского парка, которые задуманы в сочетании: площадь, памятник Суворову, памятник Екатерине, триумфальная арка:

1. Фельдмаршал Суворов на коне через триумфальную арку следует к Екатерине Великой с докладом об образовании Срединной крепости и града Тирасполь.

«Вот вам действо. Это наша история. Широко, красиво, великолепно», - подчеркнул Красносельский.

2. В арке стоят два гренадера мушкетерской роты, которые основали и защищали город Тирасполь.

3. Желтые полосы в плитке тротуарной на площади – версты времени развития и становления города Тирасполь. Версты времени заканчиваются верстовыми столбиками. С правой стороны – это история Российской Империи в истории Приднестровья, а с левой – это история Советского Союза и Приднестровья.

«Две эпохи – истории Российской Империи, Советского Союза и современного Приднестровья. А что их объединяет? Народ. Многонациональный приднестровский народ, который проживает на данной территории», - пояснил Вадим Красносельский.

4. Плитка на площади с национальными узорами – символ приднестровского народа, который объединен общей историей.

«В этом орнаменте сложены традиции, культуры, обычаи представителей всех национальностей, проживающих на территории Приднестровья», - рассказал руководитель Приднестровья.

5. Макет Тираспольской крепости – наглядное пособие истории нашего края.

«Убежден, что это будет одно из центральных мест посещения. Таких макетов крепостей нет нигде на постсоветском пространстве и, наверное, нигде в мире не найдешь такой формы исполнения. Каждый может прийти и увидеть воочию, с чего начинался город Тирасполь – с каких казарм, каких сооружений, какой первый храм был здесь построен», - подчеркнул Вадим Красносельский.

6. Любой парк должен быть комфортным для посещения – зеленые зоны, скамейки, фонари, фонтаны. Не забыли об активной молодежи. Для них в парке построен спортивный комплекс и роллердром. На очереди: большой игровой центр «Чудо-град», фонтанная площадь с источниками. Все удобно и красиво.

«Для чего люди рождаются? Не для того, чтобы сделать кому-то плохо или какую-то пакость. Ни в коем случае. Люди рождаются ради красоты. Ради того, чтобы сделать хорошо хоть кому-то, счастливее хоть кого-то, сделать жизнь лучше и краше. Это основная идея. Порой, конечно, люди, проживая свою жизнь, озлобляются. Разные есть обстоятельства. Винить никого нельзя. Тогда люди забывают, ради чего родились. Надо к этому вернуться. Никто кроме нас не сделает жизнь лучше и интереснее в Приднестровье», - подытожил Президент ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей