Окт 01

Уборка зерна

В нынешнем году из-за засухи и заморозков было потеряно более половины от всех площадей посевов. Урожай озимых погиб на площади 61 тысяча гектаров, озимые культуры повреждены на 36 тысячах гектаров. Неполученный урожай в целом по республике превышает 260 тысяч тонн, что в денежном выражении составляет около 44 миллиона в долларовом эквиваленте.

Посевы кукурузы и подсолнечника погибли почти на 25 тысячах гектаров приднестровской земли, еще больше площадь поврежденных посевов яровых культур.

От так называемых возвратных заморозков пострадали почти 11 тысяч гектаров плодовых насаждений и 2,5 тысячи гектаров виноградников.

Как следствие неурожая нынешнего года наблюдается снижение поголовья в животноводстве: прогнозируемый «минус» – 25% в овцеводстве и хозяйствах, занимающихся разведением коз, и 15% – по крупному рогатому скоту.

Сегодня падают показатели обеспеченности населения республики основными видами сельхозпродукции. По итогам 2020 года, Приднестровье будет обеспечено: зерном – на 137% (2019 год – на 500%, овощами – на 40%, картофелем – на 16%. Прогнозируемый показатель обеспеченности фруктами снизится вдвое и составит 96% от потребности, а семенами подсолнечника – в семь раз. Но при этом запрос населения республики будет покрыт полностью: прежде значительная часть этого вида продукции экспортировалась. Производство молока составит 42% от потребности, мяса – 32%.

Такие данные представил Председатель Правительства Приднестровской Молдавской Республики Александр Мартынов на совещании, которое было посвящено обеспечению продовольственной безопасности страны. Участие в совещании приняли Президент ПМР, руководство Правительства ПМР, Верховного Совета, ряда министерств и ведомств, а также крупных представителей аграрного сектора Приднестровья.

Глава государства Вадим Красносельский напомнил, что залог обеспечения продовольственной безопасности – экономическая самодостаточность, прописанная в Стратегии развития ПМР. Республика целенаправленно двигается в этом направлении. 2020-й, испытанный заморозками, засухой и пандемией, ярко продемонстрировал, что рассчитывать республика должна в первую очередь на себя.

По словам Президента, уровень самообеспеченности, к которому надо стремиться: 65-70%. Приднестровье способно наполнить потребительскую корзину и должно это сделать.

В контексте импортозамещения Вадим Красносельский поручил изучить возможности местных производителей, способных изготовить оборудование для мелиоративной системы. Тираспольский завод «Электромаш», к примеру, выпускает электродвигатели различной мощности. Что касается насосов, то они в ассортименте продукции данного предприятия пока только бытового профиля. Поручено проработать перспективы создания агрегатов промышленного уровня. Есть в республике и производители пластиковых труб, подходящих для оросительных систем.

«Организация внутреннего производства – важная составляющая общегосударственной деятельности по обеспечению самодостаточности, укреплению и развитию экономического потенциала», - подчеркнул глава государства.

Вадим Красносельский призвал органы государственной власти и бизнес-сообщество к продолжению конструктивного взаимодействия.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей