Ноя 03

В республике продлили период каникул в школах до 15 ноября 2020 года. Связано это с ростом числа инфицированных детей. Сегодня каждый десятый пациент, находящийся на лечении в коронавирусных госпиталях, несовершеннолетний. Случаи заболевания коронавирусом выявляются среди учеников школьных классов по всему Приднестровью, что требует их перевода на дистанционную форму обучения.

По мнению специалистов, увеличенные до двух недель каникулы, позволят, помимо сдерживания распространения вируса среди детей, завершить процесс подключения ряда учебных заведений к оптоволоконной сети и оснащения их компьютерной техникой. Работа в этом направлении ведется, в ближайшее время ожидается поставка первой партии оборудования – 500 компьютеров.

Помимо этого, в целях обуздания пандемии, медперсонал инфекционных госпиталей должен постоянно повышать квалификацию, профилированные госпитали – иметь весь необходимый запас лекарственных препаратов антикоронавирусной линейки.

В республике идет масштабная работа, связанная с расширением госпитальной сети.

Количество койко-мест для инфицированных коронавирусом жителей севера республики увеличат за счет рыбницкой поликлиники. На ее подготовку к приему пациентов 300 тысяч рублей выделит Молдавский металлургический завод. На проведение необходимых работ понадобится около недели. Этот филиал рыбницкого госпиталя сможет вместить 110 человек. Еще больше 80 койко-мест для пациентов-бессимптомников и тех, у кого болезнь протекает в легкой форме, организуют на площадке заводского профилактория металлургов. В течение пары-тройки дней два корпуса будут готовы к приему пациентов.

Решить некоторые проблемы с полноценным функционированием отопительной системы предстоит в профилактории «Тиротекс». Предприятие, в ведении которого он находится, взяло на себя подготовку помещений к их использованию в качестве госпитальных палат для изолированного нахождения и лечения инфицированных граждан.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Меры противодействия пандемии»

  1. я пишет:

    Информация без указания количества проведенных тестов, количества так называемых бессимптомных, количества других заболеваний и т. д., не несет объективного освещения ситуации…..

  2. я пишет:

    Кстати, а куда делся грипп?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей