Фев 09

Парламентский комитет по социальной политике и здравоохранению Приднестровской Молдавской Республики рассмотрел ряд законопроектов, касающихся государственной поддержки молодых специалистов в приобретении жилья, и предоставления льгот для военнослужащих, которые являются донорами.

1). Депутаты рассмотрели проект закона с дополнениями в некоторые законодательные акты ПМР. Речь идет о донорстве, а точнее о льготах, которые предоставляются людям, сдавшим кровь. Согласно действующему законодательству, донору положен дополнительный день отдыха после того, как он сдал кровь. Такая норма закона связана с тем, что организму человека требуется отдых и время на восстановление объема крови. Однако в настоящий момент такого права нет у военнослужащих.

«Предлагается закрепить норму, в соответствии с которой, если военнослужащий сдал кровь, он имеет право на один дополнительный день увольнения, или же он этот день может прибавить к отпуску. Я думаю, что эта инициатива будет поддержана. Стимулирование донорства – благородное дело. Это благородные люди, они заслуживают внимания со стороны государства, льгот, доплат, иных социальных благ», - отметил председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Сергей Чебан.

По мнению депутатов профильного комитета, принятие данного законопроекта позволит увеличить число доноров-военнослужащих. В свою очередь это будет способствовать лучшему обеспечению текущей потребности лечебно-профилактических учреждений в компонентах крови.

2). Депутаты рассмотрели проект закона с изменениями в Закон «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья». Инициатива предусматривает расширение категорий молодых специалистов, которые могут претендовать на государственную субсидию для приобретения собственного жилья.

Сейчас одними из тех, кто имеет право на получение субсидий, являются аттестованные сотрудники уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции. Кроме этой категории служащих, в структуру Министерства юстиции также входит конвойный батальон внутренних войск. В законе госсубсидии для этой категории молодых специалистов пока не предусмотрены.

«Мы считаем, что данная категория тоже имеет право обратиться за льготой государства для приобретения жилья. Это закрепляет кадры в данной службе. С другой стороны, это принцип социальной справедливости, потому что они выполняют одну и ту же функцию, ту же работу, но в законе это не учтено. Это, что называется, инициатива снизу, инициатива, которая выявляется в процессе исполнения закона», - подчеркнул Сергей Чебан.

Комитет будет рекомендовать Верховному Совету Приднестровской Молдавской Республики принять законопроекты в первом чтении.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей