Сен 01

Коронавирус в Приднестровье

Очередное заседание Оперативного штаба при Президенте Приднестровской Молдавской Республики по недопущению распространения вирусной инфекции прошло на фоне роста числа инфицированных. За последние две недели в четыре раза. По оценке Оперштаба, эпидемиологическая ситуация в целом по республике неблагоприятная.

Особенно заметен рост заболеваемости среди сотрудников производственных предприятий. На нескольких фабриках выявлены очаги инфицирования. В качестве контрмеры приходится закрывать на карантин цеха и даже целые производства.

Наиболее неблагоприятная коронавирусная обстановка в производственном секторе Бендер. К примеру, на фабрике «Флоаре» проверки показали несоблюдение требований безопасности, которые предписаны всем рабочим коллективам. Администрация фабрики будет привлечена к ответственности.

Президент Вадим Красносельский поручил усилить контрольные мероприятия в отношении всех производственных предприятий. В случае выявления носителей вируса коллектив должен изолироваться на две недели.

Этот же принцип будет действовать в образовательных учреждениях: при обнаружении одного заболевшего – на карантин уходит весь класс. Если регистрируется второй случай в школе, приостанавливает учебу в условиях стационара все учебное заведение. Ясельные группы дошкольных образовательных учреждений и кинотеатры решено пока не открывать.

Много нареканий также к медучреждениям города Бендеры. Глава государства поручил провести скрупулезную проверку, в том числе и качества оказания медицинских услуг в местном COVID-госпитале. Говоря о служебной дисциплине и профессиональной сознательности медиков, Вадим Красносельский отметил, что самыми эффективными способами борьбы с халатностью и «синдромом отрицания COVID-19» считает практику командирования на работу в инфекционные госпитали, строжайший повсеместный контроль и привлечение к ответственности за нарушение установленных требований.

Кроме того, принято решение – временно запретить выезд граждан на отдых в турецком направлении. Уже купленными путевками приднестровцы смогут воспользоваться, но с приобретением новых рекомендовано повременить. Гражданам, оплатившим туристические путевки после 31 августа, разрешение на выезд за пределы республики выдаваться не будут. Эта вынужденная мера продиктована растущим числом случаев инфицирования приднестровцев, вернувшихся с отдыха из-за рубежа, в частности, из Турции.

По-видимому, это «первая ласточка» возврата карантинных ограничений. Если в течении ближайших дней ситуация существенно не изменится в лучшую зона, это станет необходимостью, и население должно относиться к данному действию с пониманием. А пока в Приднестровье настала пора профилактики «синдрома отрицания COVID-19».

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Профилактика синдрома отрицания COVID-19»

  1. Аноним пишет:

    Уважаемые, огласите статистику смертности с января по нынешнюю дату, всех без исключения. Для понимания насколько этот “новый” вирус гриппа отличается от сезонной смертности других видов гриппа, пневмонии.
    Что же вы так упорно не желаете сопоставить данные о заболеваемости гриппа в сравнении с прошлыми годами.?
    Если скрывать нечего, то тогда огласите эту статистику и сопоставте данные.

  2. Аноним пишет:

    Будем надеятся ,что на параде в Тирасполе все будут в масках, и президент с супругой, и правительство, и милиция, и даже начальник оперштаба. А то какая-то профонация получается

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей