Ноя 06

Приднестровье не пойдет по пути повторного локдауна (строгой изоляции). Например, таким путем пошли некоторые страны Европы (Франция, Германия, Чехия, Испания и др). Об этом в ходе рабочей дискуссии в рамках заседания Оперативного штаба заявил Президент Приднестровской Молдавской Республики.

Вадим Красносельский отметил: несмотря на все усилия, показатели заболеваемости коронавирусом по объективным причинам растут.

«Даже если жизнедеятельность общества будет временно приостановлена, эта мера позволит лишь на непродолжительный период сдержать натиск пандемии. Выход из локдауна снова активизирует распространение вируса среди населения», - сказал глава государства.

Поэтому в Приднестровье идут по пути всеобъемлющего охвата инфицированных граждан качественным лечением в условиях изоляции в специализированных медучреждениях, сеть которых растет. Что касается ограничительных мер, то они принимаются точечно.

Продление школьных каникул и перевод образовательных учреждений среднего и высшего звена на дистанционную форму обучения призваны погасить вспышку заболеваемости среди молодежи. Двухнедельное отсутствие контактов среди школьников и студентов позволит вылечить уже заболевших учащихся и преподавателей и тем самым уменьшить распространение болезни.

При этом важно параллельно ограничить на время общение детей и по другим направлениям. В этой связи приостановлена деятельность учреждений дополнительного образования. Проведение занятий в кружках и секциях под запретом до иного решения Оперштаба.

Пока предполагается, что ограничение продлится до конца школьных каникул. Речь идет об онлайн-занятиях. Общение педагогов с детьми в дистанционном режиме приветствуется.

Говоря об исполнительской дисциплине в сфере просвещения, Вадим Красносельский подчеркнул недопустимость самовольных решений учителей или администраций о проведении любого рода встреч, уроков, лекций на площадках учебных заведений.

Президент отметил, что пандемия, несмотря на все трудности, в том числе финансовые, которые создала, подвигла к оперативному решению вопросов, давно требующих внимания. Обеспечение школ современной компьютерной техникой и высокоскоростной интернет – одни из них.

Сегодня на завершающей стадии находится первый этап решения поставленной задачи. Компьютерами и высокоскоростным интернетом обеспечивают 71 из двух сотен школ. Это образовательные учреждения с большим количеством учеников. На этих объектах проведены подготовительные работы по линии ЕРЭС и Интерднестркома. В 45 школах оптические каналы связи проложены, сеть протестирована.

С обеспечением оптоволокном остальных учебных заведений пришлось повременить из-за недостатка в необходимом количестве коммутаторов. Но эта проблема решена. Коммутационное оборудование прибыло в республику. На его установку уйдет несколько дней. Что касается приобретения компьютеров, произведена закупка 1 934 единиц. Их распределят следующим образом: Тирасполь – 715, Днестровск – 57, Бендеры – 353, Слободзея – 267, Григориополь – 117, Рыбница – 237, Дубоссары – 106, Каменка – 45, учреждения Минсоцзащиты – 12, Минобороны – 14, МВД – 11 компьютеров.

Первая партия ПК должна прибыть 7-8 ноября, вторую половину заказа ждут в республике в конце текущего месяца. Таким образом, начальный этап проекта – обеспечение техникой 71 школы – должен быть реализован до конца каникулярного периода, затем приступят к оснащению остальных общеобразовательных учебных заведений.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Локдауна не будет»

  1. Аноним пишет:

    Если в масштабе вселенной рассматривать планету Земля как тюрьму, то эпидемия - это амнистия.

  2. Аноним пишет:

    Как оперштаб относится к обязательному ношению масок? Помог ли этот вид в сдержаности ковида? Есть ли качественый результат ?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей