Сен 10

Верховный Совет ПМР

Парламент Приднестровской Молдавской Республики наметил приоритетные направления, которые обязательно должны быть учтены в законе о республиканском бюджете на следующий год. Приоритеты-2021 сформированы на основе и с учетом пожеланий избирателей, с которыми парламентарии встречались на округах во время парламентских каникул. Представленные предложения будут обсуждаться при нулевом чтении закона о республиканском бюджете на 2021 год с президентом и правительством.

Основные направления социальной политики при обсуждении и принятии бюджета-2021:

1. Повышение заработных плат и пенсий

Основной вопрос будущего бюджета – возможность повышения заработных плат и пенсий, а также их своевременная выплата в полном объеме.

2. Переподготовка и повышение квалификации медработников

В бюджете должна быть отдельная статья, регламентирующая все нюансы этой работы. Это необходимо сделать для того, чтобы знать чёткие параметры, и уже Минздрав сможет составлять себе план повышения уровня квалификации медицинских работников и закупки нового оборудования.

3. Компенсации по советским вкладам

Предлагается повысить год рождения получателей компенсации по советским вкладам. Сейчас они выдаются приднестровцам, которые родились до 1945 года, либо их наследникам. С 2021 года предлагается установить, что компенсацию по советским вкладам смогут получить люди, которые родились до 1948-1950 гг.

4. Жилье для детей-сирот

Реализация государственной программы по обеспечению жильем детей-сирот должна быть продолжена в следующем году. При рассмотрении бюджета-2021 необходимо предусмотреть финансирование на эти цели. Сама программа действует уже третий год и продолжится до 2028 года. За десять лет государство намерено приобрести более 600 жилых помещений для детей-сирот. В прошлом году 60 детей-сирот получили ключи от собственных квартир. В бюджете-2020 на их закупку парламент заложил около 8 млн рублей.

5. Погашение долгов по зарплате перед сотрудниками госпредприятий-банкротов

Если госпредприятия стали банкротами, долг по заработной плате перед сотрудниками возьмет на себя государство. По этому вопросу есть положительный опыт к ряду предприятий Слободзейского района, где удалось разработать механизм и выплатить заработные платы тем людям, которые не получили её на предприятиях.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей