Апр 04

Возврат долгов за услуги ЖКХ

Должников по оплате услуг ЖКХ могут лишить права управлять автомобилем. Соответствующие дополнения в закон «Об исполнительном производстве» поступили на рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики.

Новые меры воздействия предполагают: должник по решению суда (на основании обращения коммунального предприятия) будет лишен права водить автомобиль, если долги по коммунальным услугам накопились на сумму 50 РУ МЗП (725 рублей) и больше.

По мнению авторов инициативы, данная мера будет способствовать тому, что граждане станут более дисциплинировано оплачивать коммунальные услуги, а должники – возвращать долги по оплате услуг ЖКХ.

«У нас исторически сложилось так, что есть большие долги у определенной категории граждан, которые систематически не оплачивают коммунальные услуги. Причем стоит отметить, что пенсионеры, бюджетники весьма исправно оплачивают коммунальные платежи – у них задолженности нет. Анализ продемонстрировал, что злостными неплательщиками являются, как правило, лица, у которых как раз денежные средства есть, но они, пользуясь слабостью законодательства в этом вопросе, систематически не оплачивают коммунальные платежи», - пояснил парламентарий Антон Онуфриенко.

Если сделать небольшой экскурс в прошлое, парламент ранее вводил ряд норм по борьбе с должниками и возврату средств:
- с 3 до 5 лет увеличен срок давности для обращения в суд;
- введена пеня;
- ограничен выезд за пределы ПМР;
- продажа жилья возможна только при наличии справки об отсутствии задолженностей по «коммуналке»;
- упрощена процедура обращения в суд для взыскания долгов (судебный приказ).

Эти шаги дали показали серьезный эффект. Количество должников в республике существенно снизилось, а суммы долгов – сократились. Но сегодня этого недостаточно, учитывая состояние коммунальных сетей, несмотря на то, что в последние годы ситуация на этом направлении стала немного выправляться.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Мера воздействия на должников»

  1. Аноним пишет:

    725 - это месяц просрочки… 1 числа всех,кто не заплатил лишаем прав.

  2. Аноним пишет:

    Вот у меня соседи. Больше 13 тысяч задолженности по коммуналке. подавали несколько раз в суд. Они пенсионеры, социально незащищенные. Соответственно назначили оплату из части пенсии… Просто смешно..Потому что то, что они оплачивают даже не покрывает стоимость коммунальных услуг за месяц…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей