марта 03

Министерство экономического развития Приднестровской Молдавской Республики подключилось к разработке Стратегии развития дорожной отрасли на 2021-2026 годы. Уже подготовлено потенциальное содержание документа.

По оценке авторов перспективной программы, совокупный объем средств на приведение в технически исправное состояние дорожного полотна республики составляет как минимум 3,3 млрд рублей. Это значит, что ежегодно Дорожный фонд должен пополняться примерно на 500 млн рублей. Ранее и сейчас суммы, поступавшие и поступающие в целевой источник, составляют в районе 150-200 млн рублей.

В целом, фактический износ дорожной сети фиксируется в пределах 60-70%. Поэтому один из ориентиров – наращивание инвестиций в капитальный и средний ремонт автомобильных путей.

Серьезно беспокоит граждан качество тротуаров, внутриквартальных и межквартальных дорог. Поэтому она войдет в категорию безусловных к исполнению. Аналогичным статусом наделят территории школ и детских садов, только финансировать ее намерены из Фонда капвложений.

Не все гладко и с наличием современного автопарка для восстановления и содержания дорог. Многие машины находятся на грани выхода из строя. По этой причине модернизация техники также вошла отдельным пунктом. По 15-20 лет служат светофоры, поэтому их замена обязательна. Некоторые светофоры наделят звуком для слабовидящих и незрячих. Для них же продолжат устанавливать тактильную плитку, которая помогает определить близость проезжей части.

Не обойдут стороной в Стратегии мосты и путепроводы. Их будут реконструировать по результатам обследований. В орбиту специалистов попал и такой элемент, как ливневая канализация. Большое число ливневок не справляются с отводом воды из-за малой пропускной способности. Одни из них разрушены, другие – заилены. Освещение улиц – еще одна позиция, где будут взвинчивать обороты.

По мере надобности модернизируют и действующие асфальтобетонные заводы.

Наконец, в Стратегии развития дорожной отрасли отражены планы по применению современных технологий при строительстве, ремонте дорожного покрытия и подготовке профессиональной в этой сфере.

К середине лета текущего года проект программы с конкретной раскладкой сумм по указанным направлениям и предполагаемой отдачей от реализации намеченных целей будет доработан и представлен главе правительства.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей