Авг 24

Стратегия развития дорожной отрасли Приднестровья на 2022-2026 годы предусматривает существенное увеличение средств, которые направят на обновление дорожного полотна республиканского и местного значения, реконструкцию придомовых территорий и тротуаров, а также на ремонт второстепенных дорог.

Уже со следующего года смету Дорожного фонда планируется увеличить в 1,7 раза и составит сумму в размере 278 млн рублей ПМР.

«Актуальность этой темы ни у кого не вызывает сомнений. Это проблема, которую обозначают регулярно граждане нашей республики перед Президентом, Правительством, Верховным Советом. И это задача, которую ставит перед Правительством Президент – более динамичное движение вперед в части восстановления дорог», - прокомментировал глава Правительства ПМР.

Опорные пункты пятилетней программы – улучшение качества дорожного полотна, повышение срока его службы, увеличение средств на ремонт дорог, приведение мостов в исправное состояние, модернизация парка техники предприятий дорожной отрасли, обновление светофоров и новых дорожных знаков, прокладка уличного освещения.

Кроме этого, в стратегии указаны следующие аспекты: обеспечение водоотвода с проезжих частей улиц, реконструкция тротуаров, остановочных пунктов, обустройство пешеходных переходов под нужды маломобильных групп населения, подготовка специалистов в сфере дорожной отрасли.

Главы госадминистраций городов и районов республики считают справедливым подход, при котором местные депутаты будут определять участки дорог, на которые следует направить выделенные средства. Идея получила поддержку у председателя Правительства ПМР.

Дорожную технику предполагается закупать в рамках Фонда капитальных вложений. Александр Мартынов считает, что в следующем году нужно закрыть наиболее острую потребность.

Стратегия развития дорожной отрасли Приднестровья на 2022-2026 годы в ближайшее время представят членам кабинета министров.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Стратегия развития дорожной отрасли»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Давно пора строить резервуары для дождевой воды и собранную воду использовать для полива растений в озеленении городов (сёл).
    В Китае такую воду продают с аукционов.

  2. философ Слободзеи пишет:

    Я имел ввиду дождевую воду с дорог.
    Ещё не мешало бы собирать и воду с крыш домов.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей