Апр 03

Коронавирус в Приднестровье

В республике будет создан бюджетный фонд, из которого будут финансироваться все мероприятия по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Верховный Совет ПМР проголосовал за соответствующие изменения в закон о республиканском бюджете на 2021 год.

Если в прошлом году не было отдельной статьи для финансирования мероприятий по борьбе с COVID-19, то в этом году решили подойти к этому планово и предусмотреть фонд. Это целая статья в республиканском бюджете, которая определяет источники финансирования и трат.

В бюджет на 2021 год на борьбу с распространением COVID-19 был заложен резерв в размере чуть больше 9 млн рублей. Но эпидемиологическая ситуация по коронавирусу пока только ухудшается. По прогнозам Минздрава и Правительства ПМР, заложенных финансовых средств может не хватить. В прошлом году было потрачено больше 300 млн рублей. В разгар «первой волны» COVID-19 парламент вместе с кабмином перераспределяли доходы и расходы государственной казны, чтобы найти деньги для борьбы с новой инфекцией.

«Мы прекрасно понимаем, что коронавирус не закончился в 2021 году, и нам необходимы будут достаточно существенные суммы для развертывания госпиталей, приобретения медоборудования, медикаментов, оплаты труда нашим медикам, которые работают в красных зонах. Для этого нужны серьезные финансовые ресурсы. Будет ли фонд сформирован в размере 200 или 300 млн – покажет время. Но то, что он должен быть наполнен и ресурсов должно хватать на оперативное реагирование органами исполнительной власти, мы в этом уверены», - отметил ранее председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Президент Вадим Красносельский подписал принятые парламентом изменения в закон «О республиканском бюджете на 2021 год», которые прописывают создание бюджетного фонда по борьбе с распространением COVID-19.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Создан бюджетный COVID-фонд»

  1. гуляющий пишет:

    Уважаемая Марина , хотелось бы узнать кто в РЕСПУБЛИКЕ оказывает помощь , благотворительность в борьбе с К 19

  2. Друг пишет:

    Главное бюджетных фонд не видимого фронта будет создан, кому то не хватит на финансирование по приднестровского.

  3. философ Слободзеи пишет:

    Совет от моего знакомого (участник нашего экономического конкурса 2015 г)
    Берём тюбик от губной помады. Плотно вставляем в него палочку так, чтобы она могла торчать, но тюбик мог закрываться колпачком. Если нужно где-то нажать на кнопки (в лифте, банкомат, домофон и т. д. ) используем тюбик…
    Теперь один способ заражения исключаем. ))
    Пользуйтесь на здоровье.
    Кстати, он для этого использовал ещё листья растений.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей