Сен 17

Кабинет министров Приднестровской Молдавской Республики предложил продлить на 2022 год налоговые льготы для организаций швейной и обувной отрасли. Сегодня к доходам таких предприятий от работ по пошиву изделий из давальческого сырья применяется сниженный коэффициент – 1,05.

Установление налоговой льготы было вызвано целым комплексом проблем, с которыми пришлось столкнуться предприятиям в хозяйственной деятельности:
- падение спроса на готовую продукцию;
- нарушение сроков поставок сырья;
- нестабильность внешних рынков;
- наличие ряда ограничительных мероприятий в связи с пандемией.

В министерстве экономического развития Приднестровья отметили, что на протяжении определенного периода времени (в том числе и в текущем году) действовал понижающий коэффициент и данная норма оказала свой стабилизирующий эффект для предприятий, работающих по давальческой схеме.

«Полагаем, что те моменты стабилизации, которые наблюдаются по итогам первого полугодия и 8 месяцев, недостаточно устойчивы. Никто не знает, как развернется пандемия в осенне-зимний период в мировом, прежде всего, масштабе. Эта норма поддерживающая, и все наши предприятия, которые попадают под эту норму, объективно нуждаются в дополнительных мерах поддержки. Мы предлагаем и на 2022 год сохранить применение понижающего коэффициента», - сказала замминистра экономического развития Мария Глушкова.

Статистически, по сравнению с 2019 годом в швейной отрасли доходы от продаж в 2020 году сократились на 11,6%, а в обувной промышленности – на 15,2%. В результате пять из одиннадцати крупных организаций швейной и обувной отрасли по итогам 2020 года показали отрицательные финансовые результаты.

В свою очередь, меры государственной поддержки оказали положительное влияние на работу швейников и обувщиков. В период с января по май 2021 года объем производства легкой промышленности в сравнении с аналогичным периодом 2020 года вырос на 16,5% и составил 640 миллионов рублей. Показатели объемов производства легкой промышленности за указанный период 2021 года также опережают показатели аналогичного периода 2019 года на 3,9%.

По мнению кабмина, несмотря на положительную динамику, отрасль по-прежнему нуждается в государственной поддержке из-за зависимости от импортного сырья и серьезной конкуренции на внешних рынках.

Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики принял данную законодательную инициативу и направил на подпись главе государства.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей