мая 06

Лаборатория COVID

На территории столичного лечгородка в здании Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями 5 мая запустили многоканальный иммунофлюоресцентный анализатор. С его помощью врачи выявляют в крови пациентов наличие антител к COVID-19.

Помимо крови, которую на анализ могут взять как из пальца, так и из вены, в качестве биоматериала исследуют её плазму и сыворотку. В лабораторию материал для исследования прибывает в герметичных пробирках непосредственно из инфекционного госпиталя, который расположен тут же неподалёку. Лаборанты центра, работающие на новом анализаторе, не имеют прямого контакта с вирусом, поэтому весь исследовательский процесс теоретически может проводиться без защитной экипировки.

Поступивший биоматериал специалист загружает в многоканальный аппарат. На нём одновременно можно проводить до шести тестов. Результат появится через десять минут. При этом оперативность не является самой важной характеристикой данного медоборудования. Анализатор обладает высокой точностью – достоверность результата достигает 95 процентов. Кроме того, прибор позволяет отследить течение заболевания в динамике.

«Иммунофлюоресцентный анализатор отличается от обычных планшетных тестов тем, что здесь можно увидеть титр антител – иммуноглобулинов M и G. В экспресс-тестах это невозможно. Мы можем понять, в какой фазе заболевания находится больной. Если в острой, у него будут иммуноглобулины M и G. Если же у больного COVID нет ярко выраженных признаков и уже образовался специфический иммунитет, у него будут преобладать иммуноглобулины типа G», - пояснила заведующая клинико-диагностической лабораторией Ольга Постовотенко.

Ранее такой же анализатор был введен в работу в Рыбницкой поликлинике. Еще исследования на наличие COVID-19 будут проводиться в Бендерах. Эти меры позволят более качественно отслеживать течение нового заболевания на всей территории Приднестровья.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей