мая 29

Разгильдяйство в медицине

Министерство здравоохранения ПМР настроено очень решительно против разгильдяйства со стороны руководителей лечебных учреждений, где были отмечены случаи массового заражения коронавирусной инфекцией. Такие случаи зафиксированы в Бендерском психоневрологическом доме-интернате и Республиканской клинической больнице, причем дважды.

26 мая в Республиканскую клиническую больницу в срочном порядке была направлена комиссия из числа представителей Минздрава, МВД, Центра гигиены и эпидемиологии. Причина – выяснилось, что в РКБ зафиксировано 9 случаев инфицирования COVID-19 среди персонала хирургического отделения и 15 – среди пациентов. Причем, информация об этом некоторое время скрывалась руководством больницы, что в итоге привело к вспышке заболевания вирусной инфекцией.

С учётом произошедшего, главой Минздрава было принято решение об освобождении от исполнения должностных обязанностей ряда руководителей медучреждения. Вместо них назначены другие сотрудники.

В психоневрологическом интернате г. Бендеры ковид-заболевание выявлено почти у половины опекаемых. Из 355 человек коронавирус подтвердился у 157 постояльцев. Кроме того, ковид-инфицированными оказались 18 сотрудников учреждения. Причина – нарушения санитарно-эпидемиологических норм и карантинных правил.

В ходе очередной проверки выяснилось, персонал интерната, несмотря на прямые указания, продолжает пренебрегать не только средствами индивидуальной защиты, но и служебными обязанностями.

По решению главы Минздрава ПМР, руководитель Бендерского психоневрологического дома-интерната отстранён от исполнения должностных обязанностей.

Безответственность в медицине категорически недопустима, так как ставки здесь слишком высоки. Ошибка медработника может стать причиной потери здоровья и даже смерти человека.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Безответственность в медицине недопустима»

  1. гуляющий пишет:

    А кто из медиков за халатность и разгильдяйство был привлечен к уголовной ответственности???????

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей