Авг 04

Коронавирус в Приднестровье

С первого августа на территории Приднестровской Молдавской Республики был запущен механизм, связанный с проведением платного ПЦР-анализа.

Решением Оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции, теперь при въезде в Приднестровье на пунктах пропуска людям, кроме заполнения эпидемиологической карты, вручают памятку и разъясняют порядок прохождения платного тестирования.

Это особенно важно тем, кто желает за свой счёт сдать анализ, чтобы скорее узнать свой «статус» и не находиться на самоизоляции.

Регламент также предоставляет гражданам возможность предъявить на пункте пропуска справку о прохождении ПЦР-теста в иностранных лабораториях. При этом, справка действительна в течение 72 часов с момента её выдачи. В случае отрицательного результата человека не обязывают соблюдать карантин.

За прошедшие дни в лечебные учреждения ПМР обратились десятки людей, которые хотят пройти ПЦР-тестирование и избежать двухнедельной домашней изоляции.

Адреса и телефоны лечебных учреждений, где можно сдать анализ, указаны в памятке, которую выдают на границе. Действует предварительная запись.

Однако на сегодняшний день в республике существует ограничение на проведение платных тестов. Имеется возможность проводить пока только 26 платных тестов ежедневно: по Тирасполю – шесть, по Бендерам – пять, по остальным районам республики – по три анализа.

Учитывая численность прибывающих в Приднестровье граждан, есть вероятность, что спрос какое-то время будет превышать предложение. Увеличить число ПЦР-тестов, проводимых на платной основе, позволит открытие лаборатории в Рыбнице.

Напомним, постановлением Правительства ПМР тест на выявление коронавирусной инфекции методом полимеразной цепной реакции включен в перечень платных услуг, оказываемых учреждениями системы здравоохранения республики. Согласно документу, проведение одного исследования на «выявление РНК коронавирусной инфекции (COVID-19) методом ПЦР» будет стоить порядка 440 рублей ПМР.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей