Фев 22

Профилактика бешенства

За последние три месяца прошлого года от контактов с животными на территории Приднестровья пострадали 320 человек, из них – 64 ребенка. Специалисты Республиканского центра гигиены и эпидемиологии напоминают: укусы и царапины животных могут привести к развитию серьёзных заболеваний (например, бешенство).

По данным Центра гигиены и эпидемиологии, за IV квартал 2023 года пострадали от укусов или контакта с животными:
- с диагнозом бешенство – 9 человек, из них 3 детей;
- с подозрением на бешенство – 4 человека, из них 2 детей;
- бездомными животными – 188 человек, из них 33 – дети;
- с животными, имеющими владельцев – 119 человек, из них 26 – дети;
- начали профилактическое лечение 300 человек.

Бешенство является острым вирусным инфекционным заболеванием, общим для человека и животных, всегда заканчивается смертью. Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

«Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны», - напомнили в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.

Специалисты обращают внимание, что от укусов чаще страдают дети, которым необходимо избегать ненужных контактов с дикими животными, в том числе грызунами, во время летнего отдыха на природе. Неправильное поведение зачастую приводит к различным осложнениям, тяжелым укусам, увечьям, угрожающим здоровью и жизни людей.

«В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапывания и ослюнения животным и для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства», - рекомендуют эпидемиологи.

В медицинской практике применяется вакцина, которая практически не дает осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета. Курс прививок антирабической вакциной российского производства составляет всего 6 уколов, вакцина вводится в дозе 1,0 мл, в плечо.

«Помните, что только своевременно проведенные антирабические прививки могут предупредить заболевание бешенством! При подозрении необходимо немедленно информировать государственную ветеринарную службу города (района)», - напоминают в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей