Окт 03

Здравоохранение ПМР

На прошедшей неделе в республике состоялось сразу несколько мероприятий, проведение которых нацелено на повышение профессиональной квалификации медицинских сотрудников. Тренинги и научные конференции были организованы Министерством здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики с участием представителей Международного Комитета Красного Креста, венгерской фармацевтической компании «Gedeon Richter» и немецкой компании «Berlin-Chemie».

Новые знания для приднестровских врачей

Министерство здравоохранения Приднестровья совместно с компанией «Berlin-Chemie» организовали конференцию для участковых врачей, врачей общей практики, а также узких специалистов на тему: «Резистентная артериальная гипертензия: современные методы диагностики и лечения».

Докладчиком выступила Александра Греждиеру – доктор медицинских наук, доцент кафедры кардиологии молдавского медицинского университета им. Н. Тестимицану. На лекции освещались проблемы, возникающие при лечении пациентов с устойчивой формой артериальной гипертензии, были приведены клинические случаи, а также данные исследований европейских врачей.

Такого рода мероприятия дают возможность не только повысить квалификацию наших врачей, но и обменяться опытом.

Конференция для специалистов

В рамках сотрудничества Министерства здравоохранения ПМР с представительством венгерской фармацевтической компании «Gedeon Richter» в Тирасполе прошла медицинская научная конференция, посвящённая проблеме лечения артериальной гипертензии «Новые аспекты лечения основного фактора риска артериальной гипертензии. Роль сартанов у пациентов с сахарным диабетом и нефропатией».

Слушателями стали приднестровские врачи: терапевты, врачи общей практики и узкие специалисты.

Лектором выступил врач-кардиолог международной клинической больницы «MedPark» Михаил Ташник (Кишинёв). На конференции приднестровские медики получили возможность узнать и обсудить современные подходы в диагностике и лечении инфаркта на догоспитальном (неотложная помощь), госпитальном и амбулаторном этапах.

К слову, молдавский куратор особо подчеркнул высокий уровень приднестровских специалистов – единственные, кто проводят тромболитическую терапию при остром инфаркте миокарда на территориях Приднестровья и Молдовы, а также отметил эффективное сотрудничество по программе.

Курсы для скорой помощи

Двенадцать молодых специалистов станций скорой помощи из Тирасполя и Бендер прошли курсы повышения квалификации по усовершенствованию оказания навыков реанимационных мероприятий. Тренинги проводились под патронатом Минздрава ПМР и Международного Комитета Красного Креста.

При обучении врачи, фельдшеры и медицинские сестры со всех станций республики посещали Симуляционный центр Кишинева на отработку практической части. Теорию они заранее проходят дома. На сегодняшний день порядка шести десятков специалистов окончили эти курсы.

Как отметил куратор от Приднестровья, главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава Вячеслав Малиёв, в дальнейшем планируется проводить такие тренинги для персонала неотложной помощи, чтобы охватить всех медработников, и дать им возможность отрабатывать навыки оказания ургентной помощи под руководством кураторов из Международного Комитета Красного Креста.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей